Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Совет гражданских инициатив при Главе Тувы обсудил итоги отбора народных проектов

Совет гражданских инициатив при Главе Тувы обсудил итоги отбора народных проектов
14.06.2021 07:18

В Туве состоялось седьмое заседание Совета гражданских инициатив, в котором приняли участие врио Главы республики Владислав Ховалыг, а также вице-премьеры и ключевые министры регионального правительства. Одним из главных вопросов повестки стал вопрос о ходе реализации проектов Года народных инициатив, которым был объявлен год 2021.

Суть проекта, напомним, заключается в привлечении широких кругов населения к управлению собственными поселениями и республикой, к участию в решении наиболее актуальных для конкретных территорий проблем. В его рамках был объявлен конкурс предложений, которые должны быть отобраны и одобрены сходами граждан, а затем и комиссиями при органах власти муниципалитетов и республики.

Лучшие инициативы определялись по масштабу обсуждения, доле населения, получающего пользу от их реализации, и объему привлекаемых внебюджетных средств. Общий портфель инвестиций по проекту составил почти 30 млн рублей, из которых 3,3 млн внесли жители республики. Изначально планировалось направить их на реализацию 10 лучших инициатив.  Однако фактически этих средств хватило на 12 проектов.

По информации, представленной Совету Министерством экономики РТ, шесть из отобранных проектов решают вопросы улучшения водоснабжения – так решили жители Чаа-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Пий-Хемского, Кызылского, Тоджинского районов.  В Овюрском районе и городе Ак-Довураке наибольшую поддержку получили предложения о ремонте общественных бань.

В Сут-Хольском районе большинство жителей проголосовали за строительство памятника своему земляку – предводителю восстания 60-ти богатырей Самбажыку.  В перечень проектов Года народных инициатив вошли также коворкинг-центр в Дзун-Хемчикском районе, стадион в Пий-Хемском районе и завершение строительства малокомплектной школы в Тере-Хольском районе.

Следует отметить, что отбирались проекты не только по их социальной актуальности, но и экономической эффективности.  Так, жители села Тоора-Хем поддержали предложение реконструкции уличных водоразборных колонок реконструкцию - их заменят автоматизированным колонками, которые позволят снизить тариф за водоснабжение почти в два раза - с 63 до 32 рублей на человека в месяц.

Владислав Ховалыг подчеркнул, что от того, как быстро и качественно будут реализованы   народные инициативы, зависит уровень дальнейшей самоорганизации жителей республики, их доверия к подобным акциям. Поэтому сегодня, когда активная фаза осуществления проектов, правительству республики вместе с администрациями муниципалитетов нужно позаботиться о своевременном проведении торгов, определении подрядчиков, контроле за целевым использованием собранных средств и достижением намеченных результатов.

Совет гражданских инициатив является общественным совещательным органом при Главе республики. Он образован в 2017 году для выработки и реализации общественно значимых инициатив. Совет активно участвовал в работе над важнейшими документами – такими, как план развития региональной дорожной сети, Стратегия развития республики до 2030 года и другие.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна