Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в губернаторский проект «Корова-кормилица» в 2021 году включены 250 участников

В Туве в губернаторский проект «Корова-кормилица» в 2021 году включены 250 участников
18.03.2021 11:50

Они получат телок от животноводов, которые завели подсобное хозяйство в 2019 году. Сходы граждан проведены во всех муниципальных образованиях, на которых отобраны новые участники программы.

Так, больше всего участников в Дзун-Хемчикском районе – 24 семьи. 22 получателя в Каа-Хемском районе, по 20 получателей - в Кызылском и Улуг-Хемском районах, 18 семей-получателей в Барун-Хемчикском районе, по 16 получателей – в Пий-Хемском и Тандынском районах, по 14 получателей в Бай-Тайгинском и Тес-Хемском районах, по 12 получателей Овюрском, Тоджинском, Чеди-Хольском и Эрзинском районах, по 8 получателей в Чаа-Хольском и Тере-Хольском районах, 6 получателей в Монгун-Тайгинском районе, 2 получателя в Ак-Довураке.

О востребованности проекта рассказали в Министерстве труда и социальной политики. «Социальный проект «Корова-кормилица» реализуется с 2016 года. За 5 лет общее финансирование составило 53 064,0 тыс. рублей. Прежде всего, проект направлен на обеспечение занятости, когда многодетные и малоимущие семьи могут завести личное подсобное хозяйство и обеспечить свою семью продуктами питания собственного производства. К тому же излишки натуральной продукции могут быть реализованы для получения дополнительного дохода. Еще одним плюсом этой губернаторской программы является приучение к трудовым навыкам всех членов семьи от мала до велика, так как работа в личном подсобном хозяйстве включает ежедневный уход за скотом и помещениями для скота, строительство зимних и летних стаек, сенозаготовка. Участники, заключившие социальный контракт, стараются улучшить благополучие своей семьи. Начав свой животноводческий опыт с коровы с теленком, приумножают свое хозяйство, становятся рачительными хозяевами».

За время реализации проекта социальную помощь в виде коровы с теленком получили 1867 семей, где воспитываются 6802 детей. Количество скота с 2016 по 2020 годы выросло с 1867 до 5656 голов.

По данным Центров социальной помощи семье и детям республики, в среднем каждая семья фактически получает 6,10 литров молока в день, в год – 1700 литров. Необходимо отметить, что с каждым годом удой молока увеличивается в 2 раза, что обусловлено увеличением поголовья скота и биологическими особенностями коров, так как после второго отела корова дает больше молока.

Также немаловажно, что семья, получившая корову, в течение года в полном объеме обеспечивается молочной продукцией, согласно нормам питания. В целом экономия семейного бюджета составляет не менее 141,5 тыс. рублей в год или 11,8 тыс. рублей в месяц. При реализации излишков продукции молока экономия может увеличиваться в разы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна