Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В правительстве Тувы обсуждены вопросы обеспечения летнего отдыха детей

В правительстве Тувы обсуждены вопросы обеспечения летнего отдыха детей
07.06.2020 21:51

На заседании КЧС и ПБ под председательством заместителя Главы Республики Тыва Олега Бады в режиме видео-конференцсвязи по вопросу подготовки учреждений детского отдыха к оздоровительной кампании 2020 года отмечено, что обеспечение безопасности детей во время летнего отдыха является приоритетной задачей. В том числе, рассмотрены вопросы пожарной безопасности во время функционирования детских лагерей отдыха. 

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году будет открыто меньше лагерей отдыха, чем в прошлом году. Всего планируется к открытию 16 детских оздоровительных лагерей. В преддверии открытия данных лагерей сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы проводятся проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. На сегодняшний день обследовано 11 лагерей отдыха. Все лагеря будут проверены на соблюдение требований пожарной безопасности в рамках действующего законодательства до конца июня 2020 года.

Также, с 5 мая 2020 года определены новые требования в Правилах противопожарного режима для детских палаточных лагерей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 569.

Новые требования распространяются на организации отдыха детей и их оздоровления - детские лагеря палаточного типа, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях.

В новых правилах предусмотрено, что палатки необходимо устанавливать группами с проживанием не более 45 человек. При этом, расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 м. Палатки для проживания более 10 детей должны быть оснащены автономными дымовыми пожарными извещателями.

В каждой группе палаток должны размещаться первичные средства пожаротушения из расчета не менее 2 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 4А.

Также, в палатках, предназначенных для проживания детей, устанавливается запрет на применение открытого огня, а также хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Кроме того, в палатках запрещается прокладка любых электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над палатками.

17.mchs.gov.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна