Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Социальные пособия льготникам в Туве будут выплачивать независимо от сроков выхода на пенсию

Социальные пособия льготникам в Туве будут выплачивать независимо от сроков выхода на пенсию
23.01.2019 13:38

Власти Тувы приняли решение не увязывать ежемесячные социальные выплаты ряду категорий льготников с повышением пенсионного возраста. Соответствующее постановление одобрило сегодня правительство республики. Речь в нём идет о пособиях, которые выплачиваются данным категориям граждан в обеспечение отдельных мер социальной поддержки. 

Как пояснили в Минтруде РТ, по действующему законодательству эти пособия назначались с момента выхода человека на пенсию. В Туве, которая приравнена к Крайнему Северу, мужчинам пенсия устанавливалась по достижении 55 лет, женщинам – 50. С повышением пенсионного возраста с 2019 года получатели этих льгот лишились бы права на них. 

Однако по настоянию Главы республики Шолбана Кара-оола решено сохранить прежний порядок назначения социальных выплат для ряда категорий граждан. К ним, в частности, относятся ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также члены их семей. У них право на льготу будет возникать, как и раньше, - с 55 лет у мужчин и с 50 у женщин, независимо от того, когда они по новому закону выйдут на пенсию.

В соответствии с постановлением Правительства РТ от 14 февраля 2012 г. N 73, эта льгота включает компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг, приобретение угля и дров, лекарств по рецепту, на проезд общественным транспортом и т.д. Размер ежемесячных выплат варьируется от 395 до 945 рублей на человека в зависимости от категории льготника.

Данные пособия сегодня в Туве получает 13 303 человека, то есть ежегодно на них расходуется около 120-130 млн. рублей из бюджета республики. Тем не менее, Шолбан Кара-оол считает эту нагрузку оправданной. «Мои земляки и все, кто живет в нашем суровом климате, в непростых условиях экономических заслуживают такого отношения», - так он прокомментировал в соцсетях принятый документ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна