Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве работодателей обязали создавать специальные рабочие места для инвалидов

В Туве работодателей обязали создавать специальные рабочие места для инвалидов
12.11.2018 19:19

Власти Тувы дополнили перечень гарантий для инвалидов обязанностью работодателей оборудовать специальные рабочие места, адаптированные под индивидуальные особенности. Правительство республики утвердило порядок установления минимального количества таких мест для предприятий и организаций, действующих на территории региона. В документе, разработанном Минтруда РТ, говорится, что они будут создаваться в пределах квот на трудоустройство инвалидов, определённых властями республики ранее.

Авторы документа пояснили, чем различаются квотированные и специальные рабочие места для инвалидов. Квота предполагает минимальное количество рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, которых работодатель обязан трудоустроить у себя. В Туве квота установлена региональным законом «О квотировании рабочих мест
для граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Согласно ему, каждое предприятие, организация или учреждение обязаны выделять для инвалидов не менее 3 % рабочих мест без учёта должностей, условия труда на которых отнесены к вредным и опасным. 

В настоящее время в 283 организациях республики для трудоустройства инвалидов имеется квота на 1183 рабочих места. На квотированных рабочих местах работают 951 человек, что составляет 80,4% от общей численности зарезервированных для инвалидов мест.

Теперь власти республики требуют от работодателей, чтобы внутри данной квоты для инвалидов были созданы специальные рабочие места. Ими считаются рабочие места, на которых основное и вспомогательное оборудование соответствует возможностям конкретного инвалида. Такие места должны быть особым образом организованы, оснащены техническими приспособлениями с учётом ограничений и функциональных нарушений человека. Требования к специальному оснащению рабочего места формируются индивидуальной программой реабилитации каждого инвалида. 

Правительство Тувы установило, что в организациях со среднесписочной численностью работников от 501 человека и больше специальных рабочих мест для инвалидов должно быть не менее двух. В эту категорию в республике попадает 13 работодателей, среди которых филиал ФГУП «Почта России», компании «Тываэнерго», «Лунсин», «Тывасвязьинформ», «Ойна», Тувинская горнорудная компания, а также учреждения – госуниверситет, ресбольница, детская больница, перинатальный центр, противотуберкулёзный диспансер, Барун-Хемчикский и Улуг-Хемский межрайонные медицинские центры. 

По одному специальному месту для инвалидов должно быть в организациях со штатом от 101 до 500 человек. В их числе специалисты Минтруда назвали Кызылскую ТЭЦ, муниципальное предприятие «Благоустройство», филармонию, музыкально-драматический театр, Национальный музей, компании «Тардан Голд», «Восток», «Энергосбыт» и другие. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна