Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания населения»

В столице Тувы  прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания населения»
25.05.2018 21:07

Конференция прошла в рамках проведения Дней Увс аймака Монголии в Республике Тыва. В работе конференции участвовали представители делегации приграничного аймака во главе с начальником управления здравоохранения г-ном Отгонбаяром. Участники делегации представили доклады об изучении фактического потребления поваренной соли населением Увс аймака и об осведомленности скотоводов Западной Монголии о заболевании бруцеллезом путем потребления продукции животноводства в сыром виде. Специалисты НИИ медико-социальных проблем и управления отметили скрупулезный подход и фундаментальность коллег из Монголии в проведении исследований.DSC_7242.JPG

Интересный доклад о реализации в Туве государственной политики в области здорового питания населения представила первый заместитель министра здравоохранения РТ Белекмаа Монгуш. В результате информирования жителей республики через СМИ и обучение в школах здоровья при медицинских учреждениях правилам рационального питания за три года на 1,8% снизилось количество пациентов с ожирением, также наблюдается снижение заболеваемостью сахарным диабетом.

О пользе таких традиционных тувинских блюд, как хойтпак и далган, в своем докладе рассказал Леонид Горбатов, соискатель Хакасского НИИ языка и литературы, истории. Он провел параллель между национальной пищей тувинцев и жителей Хакассии и предложил для сохранения здоровья массово возвращать в рацион традиционные продукты питания. Доклад о растительной пище тувинцев подготовила Азиана Ондар, научный сотрудник ТИГПИ.

DSC_7280.JPGСтоматологи Тувы Юлия Монгуш и Рузанна Терджанян рассказали собравшимся о влиянии национального традиционного питания коренного населения Тувы на здоровье зубов и об основной профилактике кариеса у детей – правильном питании. Интересным стало выступление представителей Тувинского государственного университета о производстве и полезных свойствах тувинского сыра «быштак» и молочной сыворотки. Участникам конференции были предложены прекрасные образцы этих блюд.

В результате проведения участники конференции пришли к выводу, что в современное время рацион питания коренного населения Тувы значительно изменился в худшую сторону. Было рекомендовано усилить работу по информированию населения о рациональном питании и внедрении традиционных блюд в ежедневный рацион. Это будет способствовать сохранению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни.

По инф. пресс-службы Минздрава РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна