Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве расширяют сеть детских лагерей летнего отдыха

В Туве расширяют сеть детских лагерей летнего отдыха
27.03.2018 16:54

Стационарных лагерей отдыха для детей в Туве станет больше. По информации Минобрнауки РТ, нынешним летом в республике планируется открыть 198 оздоровительных лагерей, или на пять лагерей больше, чем было. Дополнительные базы позволят почти на 3 тысячи человек увеличить количество отдыхающих за сезон. Если в прошлом году лагеря посетили 17343 ребенка от 7 до 15 лет, то нынешним летом в них смогут отдохнуть 19180 человек.

Новые лагеря уже включены в реестр Минобрнауки РТ. Среди них - лагерь "Ыраажы-Хем" при Хондергейской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, "Шолбан-Ак" при школе № 1 поселка Кызыл-Мажалык, "Серебрянка" в поселке Каа-Хем Кызылского района.

К ведению Минобрнауки республики отнесены 176 лагерей, которые рассчитаны на 15,5 тысячи детей. По линии Агентства по делам семьи и детей будут работать 18 лагерей для двух тысяч школьников. Еще 930 детей примут два профсоюзных лагеря - "Чагытай" и "Серебрянка". Чуть более 600 ребят отдохнут в лагерях "Орленок" и "Отчизна" в Каа-Хемском районе.

Большая часть детей, почти 14 тысяч, отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, расположенных в самих школах. Более 5 тысяч детей проведут лето в выездных загородных лагерях. Палаточные лагеря предполагается организовать для 30 школьников.

До 1 апреля планируется сформировать штат работников, которые будут обеспечивать отдых детей – от педагогов и медиков до технического персонала. По традиции к работе с детьми Минобрнауки с помощью регионального штаба студенческих отрядов намерен привлечь в качестве вожатых студентов. Все они пройдут обучающие курсы на специально организованных семинарах.

Детям предлагается самая разнообразная программа в зависимости от смен. Это, в частности, специальные проекты по профилактике правонарушений, лидерские, спортивные, туристические, экологические и другие смены.

Средняя стоимость путевок в пришкольные лагеря составит 4095 рублей, в стационарные - 11340 рублей, в палаточный - 4900 рублей. Для детей, которые будут направлены на отдых по линии Агентства по делам семьи и детей, путевки предусмотрены со скидкой, по цене 2268 рублей. Ребятам из

малообеспеченных семей путевки будут предоставляться бесплатно. Причем, доля бесплатных путевок составит почти 70 % всего объема льготных мест в лагерях.

На расходы, связанные с организацией летнего отдыха детей в 2018 году, включая льготы, власти республики направили 126,3 млн. рублей, или на 8,2 % больше, чем в 2017 году. Более двух третей этой суммы, 97,5 млн. рублей, выделены из собственных средств региона.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна