Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
26.03.2018 12:07

О ГЛАВНОМ

Выборы Президента России: официальные итоги

23 марта Центральная избирательная комиссия России подвела окончательные итоги выборов Президента России, которые состоялись 18 марта. Комиссия признала выборы Президента РФ состоявшимися и действительными. «Считать избранным на должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, получившего 56 430 712 голосов, что составляет 76,69%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании», - говорится в постановлении ЦИК России.

Впервые Сибирь, в лице Республики Тыва, обошла республики Северного Кавказа. С абсолютным рекордом по явке лидирует родина министра обороны РФ Республика Тыва (93,66%). На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ (91,9%). На третьем - Кабардино-Балкария (91,8%). На четвертом месте - Республика Чечня (91,54%).

Тува показала самый высокий результат по явке на выборах Президента РФ среди всех регионов России (93,66% или 164007 человек). В пяти муниципальных образованиях Тувы явка превысила 99%: в Монгун-Тайгинском (99,55%), Тес-Хемском (99,67%), Улуг-Хемском (99,17%), Сут-Хольском (99,12%), Эрзинском (99,10%) районах. В столице Тувы - городе Кызыле - 18 марта избирательные участки посетили 59397 человек (90,14%).

Рекордсменами по голосованию за Владимира Путина стали Кабардино-Балкария - 93,38%, Республика Крым с 92,15% и Республика Тыва с 91,98% голосов в поддержку. Предыдущий лидер голосования, Республика Чечня, - на четвертом месте с результатом в 91,44%.

На выборах-2018 свои голоса за Владимира Путина отдали 91,98% избирателей Тувы или 150795 человек. Самую большую поддержку Президент получил от жителей Эрзинского (99,52%), Монгун-Тайгинского (98,43%), Сут-Хольского (97,28%) и Дзун-Хемчикского (97,25%) районов. На выборах 2012 года Президента поддержали 90% избирателей Тувы.

Второе место в Туве занял Павел Грудинин (3,51%, 5762 человека), третье - Владимир Жириновский (1,71%, 2809 человек). Ксения Собчак получила 1,09% (1779 человек). За Григория Явлинского проголосовал 451 человек (0,28%), за Максима Сурайкина - 439 человек (0,27%), за Сергея Бабурина - 406 человек (0,25%), за Бориса Титова - 339 человек (0,21%).

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил: «Мы являемся республикой, которая единогласно проголосовала за Владимира Владимировича Путина. Явка избирателей - одна из самых лучших в стране, как мы и ожидали, так и должно было быть. Потому что здесь живет мудрый народ».

«Конечно же, голосуя за Путина, мы знали, что поддерживаем и нашего земляка - героя России, генерала армии Шойгу Сергея Кужугетовича. Мы знаем, что они - соратники, близкие друзья. И, конечно же, на Родине у Шойгу должен быть самый лучший результат у наших лидеров, у наших руководителей», - отметил Шолбан Кара-оол в своем блоге.

В республиканских СМИ Глава Тувы выразил благодарность землякам: «Никогда не сомневался в гражданской зрелости и единстве Тувы. Итоги президентских выборов еще раз подтвердили эту веру. У нас одна из самых высоких по стране явок на голосование и поддержка В. В. Путина. Это значит, что мы все полны решимости сделать свою страну, свою республику, город, село еще лучше, сильнее и краше. Мы показали, что мы - единая команда, единая многонациональная семья. Мы не просто разделяем курс Путина на независимость России, на достойную жизнь народа. Сказав «да» на выборах, мы сказали, что готовы помогать ему во всем, и, как единомышленники, разделить всю полноту ответственности за страну, за свою Туву. Я благодарю вас, дорогие мои Земляки! Вы - Молодцы! В нашем единстве - сила будущего Президента и поддержка родной Тувы».

Правительство Тувы готовится к Красноярскому экономическому форуму

Глава Тувы поручил экономическому блоку правительства провести подготовительную работу по участию в Красноярском экономическом форуме (КЭФ), который откроется 12 апреля. Ожидается, что на мероприятии состоится презентация регионального проекта «Енисейская Сибирь», цель которого – старт и развитие ключевых экономических проектов Красноярского края, Хакасии и Тувы.

«На Туву как на координатора Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» ложится дополнительная ответственность за то, чтобы проект «Енисейская Сибирь» был максимально увязан с интересами каждого из регионов Сибирского федерального округа, – заявил Шолбан Кара-оол. – Очень важно с самого его старта обеспечить приоритет наших ключевых планов в сфере развития транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры. Постараться использовать возможности КЭФ и МАСС в качестве дополнительных каналов продвижения самых актуальных для Тувы задач на федеральном уровне».

Премьер поручил экономическому блоку правительства провести подготовительную работу по участию республики в работе КЭФ. Это координация предложений отраслевых министерств и ведомств республики по подписанию различного рода соглашений и проведению деловых встреч с ключевыми фигурами федерального правительства, предложения по включению актуальных вопросов для обсуждения на уровне губернаторов в рамках ассоциации «Сибирское соглашение».

Одним из приоритетных проектов «Енисейской Сибири» Глава Республики назвал железную дорогу Кызыл – Курагино. В своем блоге Шолбан Кара-оол написал: «Братья-монголы потихоньку, но твердо продвигаются по пути реализации своего проекта железной дороги от Эрдэнэта в сторону Тувы. Сегодня прочел в интернете о том, что уже подготовлен проект ТЭО, и он подтвердил жизнеспособность этих планов. К ним подключились китайские компании, увидев в тувинском направлении хорошие перспективы для осуществления своей идеи возрождения Шелкового пути через Туву по территории России на Европу. Группа инвесторов монгольской дороги даже заказала у российской компании «Мосгипротранс» экономическую оценку российского участка Северного маршрута. Для нас это хорошие вести. Они дают Туве основания позиционировать проект железной дороги Кызыл – Курагино в качестве одного из приоритетов единой экономической зоны «Енисейская Сибирь», которую мы создаем вместе с Хакасией и Красноярским краем. Эту инициативу, как известно, подержал Президент России. А сейчас уже в Правительстве РФ «Енисейская Сибирь» рассматривается как главный мегапроект, на котором в ближайшие годы будут сосредоточены серьезные усилия и ресурсы».

Голосование по благоустройству состоялось

Жители десяти муниципалитетов республики приняли участие в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств. Проекты-победители будут реализованы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В двух городах – Кызыле и Ак-Довураке, а также в 8 районных центрах был организован 61 пункт для голосования, где работали 519 человек, в том числе более 200 волонтеров.

В Кызыле из восьми объектов в числе финалистов оказались сеть автобусных остановок (22% голосов), второй этап благоустройства Молодежного сквера (19%) и устройство сквера на Ангарском бульваре (9%). Жители Хову-Аксы Чеди-Хольского района выбрали благоустройство «Березовой рощи». За проект проголосовали 829 из 2216 человек, или 37%. В селе Кызыл-Мажалык в лидеры вышел проект по благоустройству площади им. Хун Нояна Буяна-Бадыргы, за него отдали голоса 1588 из 2737 человек (58%). В селе Тээли, который в этом году участвует в проекте впервые, абсолютное большинство жителей (72%) отдали предпочтение благоустройству сквера «Бай-Тайга». В Сарыг-Сепе верхнюю строчку в предпочтениях селян занял стадион (47%). Всего в республике за проекты по благоустройству проголосовали 56289 граждан. Большую активность проявили жители села Хову-Аксы Чеди-Хольского района и села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, где проголосовали более 92 % сельчан. На втором месте жители села Тээли Бай-Тайгинского района – более 91%. В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района за проекты по благоустройству проголосовало 89% населения.

Объекты, ставшие лидерами народного голосования, были внесены в муниципальные программы благоустройства на 2018 год. На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году выделено 69349,36 тыс. рублей, из них 65881,7 тыс. рублей – из федерального бюджета, 3467,46 тыс. рублей – из республиканского.

Посевные площади в республике увеличатся на 8,5 процента

На аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с профильными ведомствами и руководителями аграрных районов республики вопросы подготовки к весенне-полевым работам. В качестве приоритетной задачи при подготовке и проведении посевной кампании премьер определил министерству сельского хозяйства и продовольствия республики необходимость контроля над соблюдением агротехнических сроков и правил, а также условий получения хозяйствами субсидий и иных форм государственной поддержки. Посевные площади Тувы в 2018 году увеличатся на 8,5 %.

Глава Республики указал министерству на необходимость укрепления в администрациях районов подразделений, курирующих сельское хозяйство. Принято решение в течение недели сформировать региональный и муниципальные штабы по подготовке и проведению весенних полевых работ, поставке семян, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений. Минсельхозу поручено организовать проверку парка сельскохозяйственной техники. Муниципальные власти должны позаботиться о создании бригад по расчистке русел каналов оросительных систем, подводу воды для полива в села, к личным огородам жителей.

Продолжается реализация губернаторского проекта «Социальный картофель»

На эти цели в бюджете республики в 2018 году предусмотрели 1 млн. 100 тыс. рублей, количество участников проекта составит 2587 малоимущих семей. Каждая из них получит по 25 кг семян картофеля и овощных культур (репчатый лук, свекла, редис, морковь, укроп, петрушка и листья салата). Проект Главы Тувы «Социальный картофель», стартовавший в 2015 году, способствует возрождению огородничества в сельской местности. Сейчас губернаторскую инициативу активно подхватывают на местах, муниципалитеты увеличивают число получателей социальной помощи за счет собственных средств. За три года существования проекта выделено 2,7 млн. рублей, социальную помощь получили 8067 семей, количество детей, воспитываемых в данных семьях, составляет 24100 человек.

Основными целями проекта являются реализация трудового потенциала семей, повышение уровня социальной ответственности граждан, самообеспечение семей продуктами питания собственного производства, улучшение качества питания, самозанятость членов семьи, создание и расширение подсобного хозяйства. Все это способствует выводу малообеспеченных семей из трудной жизненной ситуации. За три года урожай картофеля составил 690,6 тонн, овощей – 184,02 тонн. В прошлом году наибольший урожай картофеля получили семьи Кызыла, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Барун-Хемчикского, Кызылского и Сут-Хольского кожуунов. Посадив по 1 мешку картофеля, многие семьи получили по 6-7 мешков «второго хлеба».

КОРОТКО О ВАЖНОМ

20 марта

Совет директоров ПАО «Россети» одобрил инвестиционный проект по строительству и реконструкции электросетевых объектов в поселке городского типа Каа-Хем. На реализацию проекта «Россети» направят АО «Тываэнерго» 732,86 млн. рублей. В Каа-Хеме будет построена новая подстанция и линия электропередачи. В результате общая мощность трансформаторных подстанций должна возрасти с нынешних 3,7 до 6,2 МВт. Поселок Каа-Хем несколько лет оставался неподключенным к региональной энергосистеме. В нем проживает более 3 тыс. человек.

В школах республики с 20 по 23 марта прошел предварительный отбор кандидатов, желающих поступить в Кызылское президентское кадетское училище в 2018 году. Отбор проводился в форме, максимально приближенной к вступительным экзаменам. Кадетское училище оказало содействие республиканскому министерству образования и науки, предоставив образцы заданий и критерии оценивания работ учащихся, методические рекомендации по проведению испытаний по физкультуре. Замеры проводились по математике, русскому языку и иностранному языку, а также по уровню физической и психологической готовности кандидатов. После проведения предварительных испытаний в школах будет составлен рейтинговый список кандидатов, а во время каникул пройдут весенние учебно-тренировочные сборы кандидатов, поступающих в КПУ.

21 марта

В Кызыле в Доме народного творчества прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Заявки на участие подали 12 хоровых коллективов: девять взрослых и три детских, всего 368 человек. Хоровые коллективы исполнили четыре разнохарактерные произведения. В жюри вошли известные деятели искусства, в том числе дирижер камерного хора Новосибирской филармонии Игорь Юдин. По итогам конкурса дипломы лауреатов 1 степени вручены трем коллективам: среди профессиональных детских коллективов – ансамблю «Хорагай» из села Хову-Аксы, среди профессиональных взрослых коллективов – Тувинскому национальному оркестру, среди любительских детских коллективов – ансамблю «Дембилдей» из Улуг-Хемского кожууна. Лауреаты представят Туву на окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля, который пройдет в апреле-мае. Напомним, что Всероссийский хоровой фестиваль проводится Министерством культуры РФ и Всероссийским хоровым обществом с 2014 года.

22 марта

Глава Тувы обсудил задачи республиканского Министерства культуры на предстоящий год с участием руководителей коллективов, занимающихся концертной деятельностью. В рамках государственного заказа Правительство Тувы направит на организацию в 2018 году концертных программ ведущих артистов и творческих коллективов для жителей республики более 32 млн. рублей. Тувинский национальный оркестр представил премьеру свой отчет по выполнению госзаказа за 2017 год и планы на новый сезон. Количество мероприятий, которые провел коллектив за год, увеличилось на 20 %, на выступлениях побывало более 20 тыс. зрителей. Шолбан Кара-оол поблагодарил артистов за хорошую работу и попросил увеличить количество выездных выступлений артистов. «Хорошо знаю, как мои сельские земляки от мала до велика любят концерты, творческие вечера, а приезд звездных коллективов и артистов – настоящая радость, позитивный ажиотаж, – написал Шолбан Кара-оол в своем блоге. – Поэтому согласовал бесплатные выступления ведущих творческих коллективов во всех райцентрах республики. Минкультуры по моей просьбе обеспечит все условия для гастролей. Наши музыканты увеличили количество творческих мероприятий, все больше охватывают детей и молодежь, создают новые программы. В этом году уже 15-летний юбилей, но впереди еще много интересного. Договорились о ярчайшей презентации нашей родной Тувы на Красноярском экономическом форуме».

23 марта

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва поддержало региональный межведомственный проект «Пути к долголетию» и дало рекомендации всем детским дошкольным учреждениям и школам ввести в рацион питания воспитанников рыбные дни. Обязательным теперь станет также включение в меню летних лагерей отдыха «рыбных четвергов» по опыту советской эпохи. Рекомендации о расширении перечня блюд из морепродуктов даны также всем пунктам общественного питания на территории республики. «Рыбные дни» уже успешно внедрены в стационарных отделениях медицинских организаций.

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории республики ожидается аномальная теплая погода, повышение дневной температуры воздуха до 10-15 градусов. Продолжится снеготаяние, возможно подтопление пониженных участков местности склоновыми стоками и водой, текущей поверх льда. Глава Тувы обратился к службам, отвечающим за предотвращение чрезвычайных ситуаций. «Возрастают риски, о которых мы уже говорили недели две назад, – отметил Шолбан Кара-оол. – Это подтопления склоновыми водами в Кызыле, Каа-Хеме, Туране, возгорания сухой травы, лесов. Нужна высокая готовность всех служб, в чьи обязанности входит предупреждение и борьба с сезонными ЧС. Поставил задачу перед заместителем Дамба-Хуураком А.П. и руководством Госкомлеса принять нормативно-правовой акт о запрете сжигания сухой травы и мусора на территории населенных пунктов, защите леса от огня».

25 марта

Накануне Дня работника культуры в Кызыле прошел тур по республиканским учреждениям культуры – Национальному театру Тувы, Информационному центру Тувы, Кызылскому колледжу искусств, Национальному музею Тувы, Республиканской школе искусств. В мероприятиях участвовали директора сельских клубов, районных управлений культуры, централизованных библиотечных систем, детских школ искусств. 25 марта Шолбан Кара-оол в своем блоге поздравил работников культуры: «Дорогие земляки, работники творческих профессий, деятели искусства, хранители и пропагандисты культурного наследия, поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем работника культуры. Вы приобщаете нас к высокому и благородному, что есть в этом мире. Низкий поклон за Ваши труды, за то, что дарите людям радость и позитивные эмоции, за приумножение культурных традиций страны и республики, за энергетику объединения и преданность своему призванию! Желаю вдохновения, творческого подъема, тепла и благополучия в доме, здоровья. Будьте счастливы!».

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В выборах Президента России участвовали жители старообрядческих сел Эржей, Усть-Ужеп и Сизим в Каа-Хемском районе Тувы. Здесь были открыты три избирательных участка. Количество избирателей в старообрядческих селах составило 413 человек.

Тувинская компания «Тува авиа» выиграла торги на выполнение рейсов по вызовам санавиации. Согласно госконтракту, вылеты будут выполняться в первой половине 2018 года. На авиационные услуги выделено 129,6 млн. рублей по принципу совместного финансирования из федерального и регионального бюджетов.

По плану, ледовые переправы в Туве работают до 26 марта. Сроки их закрытия могут корректироваться в зависимости от температуры и погодных условий, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Туве.

В Кызыле прошла выставка-конкурс авторских кукол «Среда кукол». Организатор – театр кукол «Тет-а-тет». Свои работы на конкурс представили более 100 умельцев со всей республики, от известных художников до любителей, включая школьников.

В Молодежном парке прошла массовая зарядка с участием трудовых коллективов города. По информации проектного офиса министерства здравоохранения, массовая зарядка теперь будет организована в Кызыле каждое утро воскресенья в 8-00 во дворах многоквартирных домов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна