Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Справочник о лечебных свойствах аржаанов Тувы будет подготовлен для широкого круга населения

Справочник о лечебных свойствах аржаанов Тувы будет подготовлен для широкого круга населения
10.08.2017 20:45

Его составлением на основе имеющихся материалов займутся сотрудники научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления РТ. Это один из пунктов месячника аржаанов, проходящего в республике до 31 августа. Кроме того, НИИ медико-социальных проблем должен рассчитать план научных исследований аржаанов до 2020 года.

Четыре года назад медико-клинические исследования на аржаанах Тувы показали оздоровительно-лечебный эффект. По тем подсчетам, каждое лето не менее 30 тысяч жителей республики, или 10 процентов ее населения, выезжали на аржааны, чтобы поправить здоровье.

Проведения разъяснительной работы среди населения, медицинского сопровождения отдыхающих на местах Глава Тувы Шолбан Кара-оол вменил Министерству здравоохранения республики. Теперь Минздрав должен обеспечить постоянную готовность медицинских работников для оказания медицинской помощи. Бригады врачей будут формировать и за счет районных больниц.

По народным традициям, места, где есть источники, считаются святыми. Люди отдыхают и получают лечение. Поэтому логичным стала инициатива объявить территории аржаанов Тувы зонами чистоты, порядка и трезвости. Предполагается, что Министерство природных ресурсов и экологии РТ совместно с Минздравом разработают распоряжение Правительства Тувы «Об определении зон трезвости и мест здорового образа жизни, на которых не допускается потребление (распитие) алкогольных напитков и курение табака на территории РТ».

Реализация этой и других задач вошли в программу месячника. Предлагается еще систематизировать работу по проведению различных обрядов на аржаанах, а также культурно-массовых и образовательных мероприятий.

Большая ответственность возлагается на муниципалитеты. Им рекомендовано усилить контроль за состоянием мест массового отдыха населения на территориях аржаанов, активизировать работу по обустройству и открытию оборудованных мест массового отдыха, подключиться к профилактической и разъяснительной работе.

Министерству внутренних дел по Республике Тыва рекомендовано организовать работу по обеспечению безопасности людей и поддержанию правопорядка в местах массового отдыха населения на территориях аржаанов.

Рабочую группу по проведению месячника курирует вице-премьер Байбек Монгуш. Месячник аржаанов в Туве будет проходить ежегодно.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна