Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Крещенские купания в Туве: 40-градусные морозы никому не страшны

Крещенские купания в Туве: 40-градусные морозы никому не страшны
19.01.2017 15:52

Сегодня в полночь на Вавилинском затоне прошел традиционный обряд освящения воды – обязательный религиозный ритуал в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 

Священнослужители Кызыльской епархии Русской Православной церкви провели богослужение, после чего сотни верующих и любители зимнего плавания окунулись в освященные воды. Всего в республике были организованы четыре купели: в Тоджинском, Улуг-Хемском, Чеди-Хольском районах и в Кызыле. На Вавилинском затоне реки Енисей крещение началось с традиционного православного обряда освящения воды. 

vlcsnap-2017-01-19-14h46m00s718.png

Священнослужитель зачитал молитвы и окунул крест в прорубь. После этого началось долгожданное купание. Почти сразу же у лестницы образовалась длинная очередь. Желающих окунуться - сотни. 

Никого не пугал 40-градусный мороз. Считается, что освященная вода обладает целебными свойствами. Человек, погрузившийся в крещенскую купель, выходит из нее очистившимся и обновленным.

vlcsnap-2017-01-19-14h44m55s868.png

Впрочем, купаются в проруби и такие, кто готов перебороть свой страх, получить яркие впечатления, и эмоции.

Илья Сапун, житель г. Кызыла:

«Я пришел в первый раз, хочу проверить, на что я способен. И вообще говорят, что это означает начало новой жизни».

Многие из тех, кто однажды решился на погружение в ледяную купель, утверждают, что это незабываемое ощущение. И каждый год хочется повторить обряд.

Юрий Ооржак, неоднократный чемпион РТ по легкой атлетике:

«В первый раз я окунулся, когда было -43 градуса. Ощущения очень приятные. Не передать словами. Это, как в сауне, когда выходишь из парилки и прыгаешь в холодную воду. Примерно такие ощущения, но еще лучше! Правда, в первый раз ничего не замечаешь вроде, а потом в следующие разы ты чувствуешь то, что словами не передать».

Татьяна Ооржак, жительница г. Кызыла:«Я не христианка, а буддистка, тувинка. Уважаю шаманизм. Но, тем не менее, я считаю, что бог один. Мне многие тоже твердили: «Ты же буддистка, зачем на крест ходишь!?» Я отвечала: «Какая разница?  Все равно будем купаться». Я хожу для здоровья. Я свое здоровье восстановила закаливанием. Я и осенью хожу купаться в стоячей воде. Я считаю, что это просто хороший день».

vlcsnap-2017-01-19-14h51m27s823.png

Те, кто только что окунулся, выходили из проруби бодрыми и в отличном настроении.

Для обеспечения безопасности людей в местах купания было установлено круглосуточное дежурство спасателей, инспекторов Центра ГИМС, нарядов полиции и бригады медиков. Для обогрева людей на всех четырех местах купания были выставлены палатки. По информации спасателей крещенские купания прошли без происшествий. На сегодня количество искупавшихся составило почти 800 человек.

А. Чадамба, Тува 24

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна