Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сегодня в Туве писали этнографический диктант

Сегодня в Туве писали этнографический диктант
04.10.2016 19:02

Одна из площадок расположилась в Доме туризма в скульптурном комплексе "Центр Азии", сообщает телеканал "Тува 24". Принять участие в этнографическом диктанте мог любой житель России. Акция проходит во всех регионах страны.

Участникам выдали одинаковые по уровню сложности задания, которые состояли из двух частей: федеральных и региональных вопросов. На выполнение 30 заданий давалось 45 минут. Тема культур и традиций народов России неисчерпаема. Вопросы составлены таким образом, чтобы каждый из участников нашел для себя полезную и важную информацию.

"Площадок по Республике Тыва сформировано порядка 24. Большая часть из них находится в библиотеках – как в центрах культуры. Диктант, он для того чтобы провести срез этнографических знаний населения России об обычаях, народах, которые живут в стране. Результаты важны для возможного изменения программы обучения, восполнения недостатков, которые выявятся. Или наоборот, достоинств по регионам", - сообщил региональный координатор акции, декан исторического факультета ТувГУ Рамиль Харунов.

«Многонациональность и поликультурность нашей страны – это источник нашей силы и конкурентоспособности», говорится на официальном сайте мероприятия. Диктант покажет уровень этнографический грамотности населения и глубину знаний о проживающих в России народах. Те, кто не успел или не смог посетить площадки этнографического диктанта, мог ответить на вопросы на сайте miretno.ru. Там же можно узнать и результаты. Они будут опубликованы 4 ноября, в День народного единства.

Участники диктанта люди самых разных возрастов и профессий. Проверить свои этнографические знания пришла государственный инспектор по русскому языку Елена Хардикова.

"Этнографический диктант – это очень интересная форма. Когда я узнала в СМИ о таком мероприятии, я лично для себя приняла решение участвовать. Потому что страна у нас очень большая, народов у нас очень много, этносов огромное количество – это богатство нашей страны. Знать какие-то особенности, знать культуру народов разных это неотъемлемая часть нашей жизни", - считает Елена Хардикова. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна