Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Чаа-хольском районе Тувы, где сохранилось древнее изображение Будды, построен храм

В Чаа-хольском районе Тувы, где сохранилось древнее изображение Будды,  построен  храм
10.09.2016 13:18

Это долгожданное событие стало кульминационным моментом в программе праздничных мероприятий, посвященных кожууному Наадыму. Хурээ возведено на живописном, возвышенном месте на окраине села Чаа-Холь, с открытым видом на близлежащие горы и воды Саяно-Шушенского водохранилища. В церемонии освящения культового сооружения участвовали сотни верующих, официальные лица, в том числе Шолбан Кара-оол, десятки буддийских священнослужителей во главе с Камбы- Ламой Тувы Лопсаном Чамзы.

DSC_9172.jpg

Чульдум Чамзы (Сылдыс-башкы): «Я работаю в дугане на священной горе Суме-Бели. С каждым годом у нас верующих становится много, они с почтением относятся к буддийским реликвиям, которые здесь сохранились. 

Теперь люди не просто сидят на молебнах, а стремятся познать глубинный смысл буддийского учения.

 К построению этого хурээ люди отнеслись с большим желанием и пониманием, открытым сердцем. Поэтому все и получилось»

DSC_9241.jpg

Действительно, хурээ полностью построено на пожертвования жителей Чаа-Холя, уроженцев этих мест и просто верующих, поддерживающих возведение буддийских сооружений повсеместно. 

Инициаторами строительства храма в Чаа-Холе стали ветераны, Валерий Ховалыгович и Анай Балчыровна Кара-оолы. Им удалось найти единомышленников, поддержавших их начинание. Впервые о возведении хурээ методом народной постройки в Чаа-Холе поговорили в дни Шагаа этого года. Были проведены благотворительные марафоны в Чаа-Холе и Кызыле. 

DSC_9408.jpg

Например, за один вечер было собрано 1 млн. 824 тыс. рублей. Всего участвовало несколько сотен спонсоров. 

Свой вклад внесли трудовые коллективы Чаа-Хольского и Улуг-Хемского кожуунов, индивидуальные предприниматели, известные люди республики, выходцы из Чаа-Холя. Строительные работы начались 22 апреля, и за 3,5 месяца храм был построен.

Шолбан Кара-оол поблагодарил организаторов и строителей за качественный ударный труд. Глава республики выразил искреннее восхищение единством чаа-хольцев: 

DSC_9596.jpg

«Храм построен за рекордное короткое время. Это результат сильного желания народа иметь свой хурээ. Это результат твердой сплоченности народа, целеустремленного народа. Первый храм на территории Чаа-Хольского района был возведен 1811 г. К сожалению, в годы репрессий они все были уничтожены. Спустя годы в Чаа-Холе вновь возведен храм. Возможно, как говорят буддисты, произошло некое подобие реинкарнации»

Выступая, на открытии хурээ, Камбы-лама республики Лопсан Чамзы напомнил, что возведение культового сооружения – благое дело, очищающее карму человека. Открытие храма в Чаа-Холе – событие для всех буддистов Тувы.

Чодураа Тензин, верующая: «Храм – это чистое место, где собираются божества. Главное, дети с малых лет будут видеть это красивое здание, приходить на молебны и ими будут руководить чистые помыслы. Этот храм свидетельство того, что когда народ в едином порыве чего-то хочет, то невозможного не бывает».

Ламами был проведен ритуал освящения нового храма, под чтение специальных мантр была зажжена главная лампада храма – чула.

Территория Чаа-Холя- желанное место для паломничества буддистов не только со всей республики, но и из других регионов и стран. Именно здесь в скалах горы Суме-Бели сохранилась ниша с барельефным изображением Будды. Памятник относится к юаньскому периоду (1260-1368). 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна