Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол добьется своей цели, потому что в нем есть пробивная сила - экс-руководитель республики Чимит-Доржу Ондар

Глава Тувы Шолбан Кара-оол добьется своей цели, потому что в нем есть  пробивная сила -  экс-руководитель республики Чимит-Доржу Ондар
28.04.2016 22:43

Председатель Совета Министров Тувинской АССР 1977—1985 гг Чимит-Доржу Баирович Ондар:

- По всем источникам информаций, которыми я пользуюсь, в том числе и интернет, республика находится в стадии динамического развития. Даже по простому кругу перечисления введенных в действие субъектов за последние годы дает простому обывателю возможность оценить это. 
Только по горнорудным предприятиям впечатляет возрождение отрасли. Сегодня в республике работают и выпускают свою продукцию крупные горнорудные предприятия, где применяются самые современные средства автоматики и передовые технологии с высокопроизводительным оборудованием. 
Так, Кызыл-Таштыгский свинцово-цинковый комбинат уже набирает свои проектные мощности, на Межегейском угольном предприятии вместо шахтеров с отбойным молотком работает комбайн, внутри шахты обслуживающий разъезжает на автомашинах, на Дартамском месторождении коренного золота работает обогатительная фабрика с современной технологией извлечения золота. 
Большую работу правительство республики проводит по восстановлению разрушенного комбината «Туваасбест» - бывшего флагмана индустриализации Тувы. Думаю, Шолбан Валерьевич добьется и этой своей цели, потому что в нем есть эта пробивная сила. Так что, будет и в Ак-Довураке праздник! В этом я уверен. 
С большими трудностями буквально пробили вопрос о присвоении класса федерального значения автодороге Кызыл – Хандагайты, реконструкцию аэропорта в Кызыле. Построена высоковольтная линия электропередачи Чадан-Кызыл. Сложный вопрос - строительство новых котельных и теплосетей в городах Шагонар и Ак-Довурак. Но и этот вопрос, я знаю, находится под контролем правительства. 
После развала сельского хозяйства руководством республики принимаются чрезвычайные меры спасения этой отрасли с помощью материальной заинтересованности через программу «Одно село- один продукт». Новые проекты «Кыштаг» и «Корова кормилица», другие меры по поднятию престижа работников села привело и приведет еще к увеличению продуктов сельского хозяйства. Например, за последние десять лет, поголовье скота увеличились в два раза. Ведь климат в Туве, какой был и такой остался, а поголовье увеличилось. Только это дает право говорить и думать о больших сдвигах в развитии Тувы. Почему некоторые этого не замечают? 
Без труда и рыбку не вытащишь из пруда, говорит народная мудрость. Обо всем этом пишет мой старый друг Григорий Ширшин. Молодец. Спасибо ему. Если стоять только на одном - плохо и плохо - дух людей не поднимешь после повального разрушения всего, что было. Ведь восстанавливать гораздо труднее, чем строить новое. 

Теперь хочу сказать вот о чем. 
Товарищи ветераны! Кто, если не мы должны это более остро оценить. Помните, было такое время, когда Егор Гайдар, Председатель Правительства РФ в 1992 году, во весь голос сказал: «Рынок не страшен, зажмурив глаза и прыгнуть». Мы и прыгнули. Куда мы попали и что мы натворили – это то, что сегодня имеем. Теперь нам, имея опыт, не то что разрушать, а строить нужно. Мы со своим жизненным опытом должны подставить свое плечо молодым для возрождения экономики. В этом наш долг перед тувинским обществом. 
Мы не разрушители, можем подсказать и принять участие в восстановлении и развитии народного хозяйства нашей с вами республики. Она нас ждет. Если не хватает сил и здоровья, можем и добрым словом, и советом. В этом я вижу наш долг и цели нашей жизни.

Справка:
Ч-Д.Б. Ондар - советский, российский политический деятель. Председатель Совета Министров, Верховного Совета Тувинской АССР. Народный депутат РСФСР (1990—1993). Глава тувинского землячества Москвы, председатель исполкома общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Президент ассоциации инженеров Тувы, автор книги «Путь инженера», Почетный гражданин города Кызыла, Посол Мира, награжден орденами и медалями СССР. РФ, Республики Тыва, иностранных государств и многих субъектов РФ.


Галина Балакина: В социально-экономическом положении Тувы, безусловно, есть позитивные моменты

Экс-министр сельского хозяйства Виктор Лавриненко: Сейчас в Туве началась реализация жизненных губернаторских проектов

Экс-мэр Кызыла Дмитрий Донгак: По моим наблюдениям руководство Тувы активно ставит вопросы перед федеральной властью

Людмила Эрдыниева: Необходимо создать медицинский факультет в Тувинском госуниверситете

Конкретное достижение в сельском хозяйстве Тувы – это проект «Одно село – один продукт» - Николай Ондар, экс-глава избиркома

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна