Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В рамках проекта «Маршрут здоровья» проведено медицинское обследование жителей отдаленного Тоджинского района Тувы

В рамках проекта «Маршрут здоровья» проведено медицинское обследование жителей отдаленного Тоджинского района Тувы
21.03.2016 10:40

Жители отдаленного Тоджинского района в числе первых в этом году получили возможность пройти обследование у мобильной бригады врачей по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». С конца прошлого года, напомним, состав специалистов расширен фтизиатром, онкологом, дерматовенерологом. Всего в выездном режиме принимают пациентов более десяти врачей, включая специалистов по профилактике заболеваний. Пунктами остановки «Маршрута здоровья» стали села Тоора-Хем, Адыр-Кежиг, Ырбан, Ий.

Из 356 осмотренных врачами жителей таежного района к первой группе абсолютно здоровых людей отнесено 10 человек, а к третьей группе, у которой выявлены различные заболевания с хроническим течением относятся 38 пациентов. Врачом-эндоскопистом выявлено 47 случаев заболеваний, врачом УЗИ среди 246 осмотренных выявлено 414 патологий, кардиологом – 125 случаев нарушений сердечно-сосудистой системы у 338 осмотренных пациентов, эндокринологом выявлено 110 патологий у 284 осмотренных, офтальмологом – 89 патологий у 116 осмотренных, отоларингологом – 97 заболеваний у 124 человек. Врачом-терапевтом Центра здоровья выявлено 189 случаев заболеваний, в том числе 12 случаев ожирения.

Врачи-наркологи в составе мобильной бригады губернаторского проекта «Маршрут здоровья» отметили тревожную ситуацию в кожууне. Как положительный момент отмечено наличие наркологического кабинета в кожууне, правда, совмещенный с приемами психиатра и невролога. В течение недели группа наркологов организовала приемы в селах Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежиг, в ходе которых к ним обратилось 57 человек в числе которых 26 женщин. По итогам работы врачей на дополнительный учет наркодиспансера взято восемь человек. Специалисты отметили, что наиболее сложным в решении проблемы пагубного употребления спиртных напитков является признание самим пациентом наличия медицинской и психологической проблемы. При искреннем желании пациента и правильном отношении к проблеме заболевание успешно лечится.

Помимо обследования группа наркологов провела широкую профилактическую работу в селах кожууна: организовали встречи с учащимися старших классов об опасности употребления наркотических веществ и алкоголя не только для здоровья, но и для судьбы человека и их будущих детей. Одноразовое употребление наркотиков из любопытства, например, может поставить крест на мечте о профессиях спасателя, полицейского, военного… Многие пациенты наркодиспансера начинали, казалось бы, с безобидных посиделок за бутылочкой пива. Проведены беседы в семьях, где злоупотребляют алкоголем. Итоги работы в кожууне обсуждены на совещании у заместителя председателя кожууна по социальным вопросам Д. Кыргыса. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна