Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился в Москве с тувинским землячеством, в том числе с экс - депутатом ГосДумы Галиной Салчак и артисткой Надеждой Наксыл

Глава Тувы встретился в Москве с тувинским землячеством, в том числе с экс - депутатом ГосДумы Галиной Салчак и артисткой Надеждой Наксыл
20.02.2016 18:25

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся в командировке в Москве, по сложившейся традиции провел встречу с тувинским землячеством. Побеседовать с первым лицом республики пришли не только студенты московских вузов, но и земляки, давно проживающие в столице. Среди них – бывший министр финансов Тувы и депутат Государственной Думы 1995-1997 годов Галина Салчак, народная артистка республики Надежда Наксыл, ныне преподающая в Высшем театральном училище имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, и другие.

IMG_4810.JPG


Рассказав землякам о последних событиях на малой родине, премьер Шолбан Кара-оол в своей обычной манере вызвал собеседников на живой разговор о наиболее актуальных проблемах Тувы, её перспективах в новых экономических условиях.

Глава республики рассказал, что Тува начала год с хорошим рабочим настроем – благодаря тем заделам, которые были созданы в предыдущие годы. Все начатые проекты будут продолжены, включая крупные стройки – военного городка, второй очереди кадетского училища, элитного гостиничного комплекса, школ и детских садов, энергокольца, дорог и т.д. Более того, к ним добавились и новые объекты – модернизация аэропорта «Кызыл», реконструкция федеральной магистрали М54, обустройство терминалов на КПП «Хандагайты-Боршоо». А это источники поступления в Туву дополнительных финансов, сверх прямой помощи из бюджета РФ.

IMG_4870.JPG


В конце встречи, которая длилась более 4 часов, Шолбан Кара-оол ответил на многочисленные вопросы участников. Они были достаточно разнообразны. Студентку РУДН Чайсану Ооржак, к примеру, интересовало, допускает ли он, что республику когда-нибудь сможет возглавить женщина, Чимис Салчак из МГУ - судьба тувинской авиакомпании и прямых рейсов в Москву, Дуу-Дарый Тюлюш из РГГУ – возможности расширения программ целевого направления студентов из Тувы в российские вузы, Торуша Баазана из МЭИ – вопросы увеличения инструментов поддержки молодых учителей на селе, Аяса Оюна из «Тимирязевки» - что делается для развития пищепрома, в которым он собирается работать после вуза. Глава республики обстоятельно ответил на каждый из вопросов.

IMG_4798.JPG


Уроженка поселка Хову-Аксы Урана Иванова, ныне проживающая в Подмосковье, рассказала об учрежденном ею Московском центре культуры «Тува».

О своих делах поведал Радомир Чигжит – основатель фонда Irbisarmy, который продает футболки и толстовки с изображением Ирбиса-снежного барса с целью сохранения их популяции.

Во встрече также участвовали сенаторы Мерген Ооржак и Оксана Белоконь.

IMG_4826.JPG

Галина Алексеевна Салчак, возглавлявшая 1990-ые годы Минфин Тувы, а затем защищавшая интересы Тувы в Государственной Думе поддержала инициативы и позицию премьера Шолбана Кара-оола. В ходе общения с молодежью, она подтвердила, что представлять интересы родной республики в Москве, продвигать и защищать проекты – задача не из легких и требует самоотдачи.

Народная артистка Тувы Надежда Наксыл третий год проживает в российской столице и работает в Высшем театральном училище им. Щепкина. Здесь она курирует группу из 12 тувинских студентов, поступивших в училище.

«Не заметил, как пролетело 4 часа. Благодарен землякам, которые живут и трудятся в Москве, за обстоятельный и содержательный разговор, - Галине Алексеевне, Надежде Кууларовне, нашей молодежи. Они дали мне ясно почувствовать, что нас объединяет одна общая цель - приложить максимум усилий к процветанию нашей родины. Было интересно услышать "зрелые" суждения от совсем юных земляков: не отстают от взрослых, ищут ответы на сложные вопросы о жизни, экономике, будущем родной Тувы. В меня это вселяет большую надежду, что из них будет толк, и они вернутся на родину, чтобы помогать ей», - отметил Шолбан Кара-оол на свей странице в социальной сети.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна