Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Количество больных алкоголизмом в Туве снизилось на 5,9 %

Количество больных алкоголизмом в Туве снизилось на 5,9 %
03.02.2016 18:36

В 2015 году за помощью к наркологам в Туве обратилось 5757 человек – именно такое количество пациентов с наркологическими заболеваниями состоит на учете регионального наркодиспансера сегодня. Эта цифра на 5,7% меньше, чем в предыдущем году. Большинство из состоящих на учёте (61,6%) - мужчины. Врачи считают, что мужчины чаще осознают, что их пагубное пристрастие уже стало болезнью и обращаются за помощью к врачам.

Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов, или 74,2% – это больные алкоголизмом. Остальные – люди, страдающие наркоманией, токсикоманией, употребляющие ненаркотические психоактивные вещества. В целом количество больных алкоголизмом снизилось на 5,9%, отмечают специалисты.

Что касается наркотиков, официальная статистика остается практически на прежнем уровне – на учете у наркологов в настоящее время состоит 606 больных с наркотической зависимостью, это на 4,3% меньше чем в предыдущем году. Но общее количество зарегистрированных обращений, связанных с употреблением наркотиков, за год составило 1460 человек. Впрочем, по мнению врачей, фактическое количество больных наркоманией больше, учитывая, что до врачей доходит лишь 1 из 10 наркоманов.

Подавляющее большинство из состоящих на учете наркоманов, или 76,2% - это больные с зависимостью от каннабиса, 7,3% - пациенты с опийной зависимостью, остальные 16,5% случаев связаны с употреблением других наркотиков или же их сочетанных форм. Анализ итогов года показал, что наркомания в республике более распространена среди мужского населения – 94,4%. Как позитивный момент врачи расценивают тот факт, что среди лиц, страдающих зависимостью от наркотиков, нет подростков, хотя 9 случаев пагубного для здоровья употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних было.

Следует пояснить, что на учете у нарокологов пациенты могут находиться годами в связи с длительной ремиссией. Обычно этот период занимает 3 года. Человека снимают с учета в том случае, если он в течение этого времени не употреблял алкоголь или наркотики, регулярно приходил на прием к врачу, сдавал необходимые анализы. Кроме того, в расчет принимаются положительные характеристики с места работы, жительства или от участкового уполномоченного полиции.

За 2015 года с учета было снято всего 589 больных, почти половина из которых в стадии ремиссии. К сожалению, в случае с наркоманами о полном выздоровлении говорить не приходится: опыт врачей показывает, что даже через 20-30 лет человек может сорваться. Но то, что сегодня более 150 пациентов Тувинского наркодиспасера после выписки из больницы продолжают бороться со своим недугом, уже большой успех, считают врачи.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна