Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мира Баву-Сюрюн: Установление Главой Тувы ежегодного Дня тувинского языка - это взгляд в перспективу

Мира Баву-Сюрюн: Установление Главой Тувы ежегодного Дня тувинского языка  - это взгляд в перспективу
21.01.2016 10:32

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 января 2016 года подписал Указ об установлении Дня тувинского языка. Ученые республики комментируют это событие.

Профессор кафедры тувинского и общего языкознания Тувинского государственного университета, кандидат филологических наук, автор и соавтор, редактор программ, учебников и учебных пособий для школ и вуза по тувинскому языку Мира Викторовна Бавуу-Сюрюн:

«Указ Главы Тувы об установлении 1 ноября Днем тувинского языка – это подтверждение государственного статуса нашего родного языка. Ведь любой язык, так же как и тувинский, является духовным достоянием народа. В традициях и обычаях, устном народном творчестве, неотделимых от языка, заключается душа народа, его самая глубинная суть как этноса.

К сожалению, развитие человеческой цивилизации, мир современных информационных технологий несут и негативные тенденции – сегодня многие языки безвозвратно утеряны, некоторые языки на грани исчезновения. Между тем, когда утрачивается язык, то не становится и его носителя - народа.

Именно поэтому национальная политика, составной частью которой является и языковая, рассматривается государством как одна из самых приоритетных. Президент России Владимир Путин прямо выступает за сохранение и развитие русского языка и всех языков народов нашей страны, так как это играет важнейшую роль в гармонизации межнациональных отношений, обеспечении гражданского единства, укреплении государственного суверенитета и целостности России.

Установление Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в нашей республике ежегодного Дня тувинского языка - это, безусловно, взгляд в перспективу, своеобразная точка отсчета, которая повысит ответственность каждого из нас за будущее тувинского народа.

Указ Главы Тувы вселяет надежду на то, что наконец-то примут Республиканскую государственную целевую программу сохранения и развития тувинского языка, ведь подобная Программа по русскому языку есть. Если будет такая программа по тувинскому языку, будет принята и профинансирована в полном объеме, у наших детей появится возможность читать красочно и современно оформленную художественную литературу, что школы республики будут в достаточном количестве обеспечены учебниками родного языка и литературы, особенно учащиеся начальных классов. Причем не только в бумажном варианте, но и в электронном виде, как этого требуют Федеральные государственные образовательные стандарты . В дополнение к этому должны быть образовательные контенты на тувинском языке не только по тувинскому языку и литературе, но и по истории и географии Тувы. Это очень трудоемкий и затратный процесс, не приносящий сиюминутный материальный продукт. Очень надеюсь, что на радио и телеканалах появятся детские программы на тувинском языке для малышей. Известно, что лучше всего знание языка закладывается в этом нежном и восприимчивом возрасте.

Но поскольку окружающий мир все время находится в движении и открывает прекрасные возможности для реализации способностей и талантов ребенка, нужно знать в совершенстве не только два языка – русский и тувинский, но и другие – самое оптимальное до 5 языков. Только тогда наша Тува, сохранив себя, получит дальнейшее развитие и процветание».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступает за развитие гармоничного двуязычия.

В республике действует государственная программа по развитию русского языка, введена должность государственного инспектора по русскому языку. Началась реализация проекта «Русская среда», в рамках которого районы в определенный день говорят только на государственном языке страны. Проводятся образовательные мероприятия. Действует грантовая поддержка учителей – носителей русского языка, которые едут работать в сельскую местность.

С одной стороны, в регионе существует проблема плохого знания русского языка в мононациональных районах, с другой - родной язык в устах детей и молодежи, особенно в социальных сетях, становится все более некорректным.

День тувинского языка учрежден в целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна