Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве участников Великой Отечественной войны поздравляют с Новым годом и вручают им в подарок холодильники

В Туве участников Великой Отечественной войны  поздравляют с Новым годом и вручают  им в подарок холодильники
31.12.2015 09:12

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал социальные службы уделить повышенное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны в новогодние праздники. Он напомнил, что под особой опекой государства находятся ветераны, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - их сегодня в республике осталось 20 человек. Для них по поручению Главы Тувы были выделены финансовые средства на новогодние подарки - новые холодильники.

Сегодня побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим Новым годом министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол и активисты молодёжного движения « Добрые сердца Тувы». Одним из ветеранов, кому поставили дома новую двухкамерную «Бирюсу» стала Эсфирь Ефимовна Медведева.

Руководитель социального ведомства Людмила Тас-оол тепло поздравила ее с Новым годом: «Уважаемая Эсфирь Ефимовна! От имени Главы республики Шолбана Валерьевича и от нас всех поздравляем Вас с наступающим, 2016 годом. Искренне благодарим Вас за вклад в Великую Победу над фашизмом. Мы всегда гордимся Вами, Героями-победителями в той жестокой войне. Вы - стойкие, сильные, Вы нам пример. Мы хотим, чтобы вы всегда чувствовали заботу. Спасибо Вам за благополучие страны».

холодильник.jpg


Празднично одетая, в наградах, участница военных действий рассказала молодым ребятам о своей судьбе. Студенты потрясенно слушали трогательную историю Эсфирь Медведевой. В 16 лет она была угнана в Германию, три года находилась в фашистском концлагере. Даже сейчас, в свои 90 лет, вспоминая дни, проведенные в плену, ветеран не может сдержать горьких слёз. После освобождения она попросилась на фронт и воевала в составе 3 Украинского и Западного фронтов. За боевые заслуги она удостоена медали Жукова, медали «За Победу над Германией», награждена медалью «За отвагу» и юбилейными медалями к Победе в Великой Отечественной войне. В Туву приехала в 1952 году и внесла большой вклад развитие республики, воспитала 3 детей и внуков.

Разглядывая и трогая, почти в полтора раза выше её, двухкамерный холодильник «Бирюса» Эсфирь Ефимовна не скрывала чувств:

« За 90 лет моей жизни, в первый раз получаю такой подарок, полезный, красивый, дорогой. Мой холодильник устарел, давно пришла пора менять. Вы как будто знали про это…Спасибо вам за то, что не забываете нас, участников и инвалидов войны. Дай бог всем здоровья, особенно глубокие мои признания Шолбану Валерьевичу. Сейчас можно жить, в стране - мир и порядок. Я-то детства даже особо не видела. Концлагерь, потом война, шла защищать всех. Ветеранов помнят, помогают. На выделенную мне субсидию на приобретение жилья купила эту квартиру. Я благодарна за такую заботу».

mRI5r5x_48c.jpg


Такой же большой холодильник с отдельной морозильной камерой был вручен и другому ветерану Лукину Георгию Ефимовичу. Он уже занял свое почетное место в доме по улице Пролетарская, где живет большая и дружная семья Лукиных. Сам 89-летний хозяин и его супруга Зинаида Владимировна в окружении дочери, внуков и правнуков встречали гостей. Во время Великой Отечественной войны Георгий Лукин воевал в составе Ленинградского, 3 Прибалтийского фронтов. В послевоенное время долгое время работал на станкостроительном заводе в г. Новосибирске, участвовал в строительстве соседнего Абакана. С 1960 годов живет в Туве, с его участием здесь было возведено немало строительных объектов, долгие годы от трудился в развитие почтовой отрасли республики. У Лукиных 3 детей, 7 внуков, 17 правнуков. Один из правнуков, бойкий Миша Пономаренко – участник тысячного сводного детского хора России, горячо и нежно любит своего прадеда:

«Знаете, за всю войну родные деда получили 2 похоронки на него. Но он вернулся домой. Мой дед - очень добрый, веселый. Хотя у него была очень сложная жизнь. Я горжусь, тем, что он - ветеран Великой Отечественной, он один из тех, кто отвоевал Победу нашей стране. Я учусь хорошо, пою в хоре, чтобы мой дед тоже гордился мной».

Георгий Лукин был награжден медалью «За отвагу». Награда нашла героя лишь спустя 68 лет. Её в 2013 году ветерану вручил Глава республики Шолбан Кара-оол. Лукины признались, что особо ни в чем не нуждаются. На субсидии для приобретения жилья, купили квартиру, но живут с дочерью, так удобней. Внимание властей республики постоянно чувствуют на себе. Вот и этот холодильник - знак заботы - очень растрогал ветерана Георгия Ефимовича:

«Мы очень благодарны. Мы пережили войну, голод, лишения, морозы. Мы желаем, чтоб сегодня никто не испытывал таких мучений. Страна, республика развиваются, все это так нас радует. Вот сегодня к нам молодежь пришла, значит, знают, помнят, чтят нас, ветеранов войны».

В акции принимают участие активисты Молодёжного движения «Добрые сердца Тувы». Они поддерживают позицию Главы республики и также считают, что представители старшего поколения, вынесшие на своих плечах все тяготы в годы суровых испытаний, нуждаются в постоянной заботе со стороны властей и общества.

Артыш Монгуш, лидер молодежного движения: « Мы с удовольствием откликнулись на эту акцию. Встретиться с ветеранами, лишний раз поклониться им, сказать «спасибо» - наша обязанность. Не только же 9 мая…Сегодня так много узнали, душевно поговорили, нам очень понравилось общение с ветеранами. И еще: мы увидели, какая реальная, действенная помощь оказывается ветеранам правительством республики»

Средства на приобретение холодильников выделены за счет государственной программы Республики Тыва «Социальная поддержка пожилых граждан» в рамках празднования мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Всего накануне новогодних праздников в подарок получат холодильники 20 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - среди них Г.В. Абросимов, В.Л. Маландин, Д.Ш. Куулар, Н.И. Маслова, П.А. Тихонов, М.Е. Коловский, А.Я. Фролова, А.Ф. Иванов, М.А. Мордвинцева, М.И. Удуракин, Н.Г. Суханин. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна