Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вышла в лидеры России не только по рождаемости, но и темпам снижения смертности

Тува вышла в лидеры России не только по рождаемости, но и темпам снижения смертности
14.12.2015 11:48

Минтруд РФ отметил Туву в числе регионов с самыми высокими темпами снижения смертности. Об этом заявил сегодня глава министерства Максим Топилин. "Наиболее высокие темпы снижения числа умерших, более 3%, отмечены в Чукотском автономном округе, Московской области, Республике Тыва, Камчатском крае», - цитирует министра пресс-служба Минтруда.

Сегодня же тенденцию сокращения смертности среди населения Тувы выделил в своем Послании Верховному Хуралу Глава республики Шолбан Кара-оол. «Нам удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 8,3 процента, - подчеркнул он, в частности, в своем выступлении. - В первую очередь, за счет верно принятых организационных решений и создания вертикальной схемы взаимодействия лечебных учреждений в борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями: от специализированного и высокотехнологичного республиканского центра до районного звена. А также за счет мобильных форм диспансеризации населения. С начала реализации проекта «Маршрут здоровья» почти 18 тысяч сельчан обслужены мобильной медицинской бригадой, из них 13 тысяч детей и 500 чабанов. Эти проекты и дальше будут развиваться.

Хотел бы обратить внимание, что снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний произошло в основном за счет снижения внутрибольничной смертности. То есть свои усилия мобилизовали врачи. Но в целом ситуация остается напряженной, этот вид смертности до сих пор лидирует. Нам необходимо сосредоточить усилия на общественном фронте борьбы за здоровый образ жизни, правильное и полезное питание».

Напомним, что впервые за весь постсоветский период в Туве устойчивая тенденция к снижению смертности среди населения наметилась с 2013 года. Тогда, по данным регионального НИИ медико-социальных проблем в течение предшествовавших 5 лет общая смертность в республике сократилась на 17,2 %, а ее коэффициент с 2006 по 2012 годы снизился с 12,3 до 11,2 случая на 100 тысяч человек, или на 1,1 пункта. В среднем по России смертность снижалась более медленными темпами – 1,0, в Сибирском федеральном округе этот показатель составил 0,9.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна