Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол научил городских мальчишек устанавливать коновязь на чабанской стоянке

Шолбан Кара-оол научил городских мальчишек устанавливать коновязь на чабанской стоянке
23.11.2015 11:50

День отца для 7-классников Государственного лицея Тувы прошел необычно. Глава республики, отец их одноклассника Валеры, предложил устроить классный час с выездом на чабанскую стоянку известного коневода, чабана Геннадия Монгуша в Каа-Хемском районе.

Ребята приехали в сопровождении классного руководителя Ларисы Тинмей и заведующей отделом Национального музея Тувы Ольги Монгуш. Лицеисты приехали не с пустыми руками, а с гостинцами. Знакомство с традиционным бытом тувинцев началось с порога дома. Да, именно дома. Для удобства Геннадий Монгуш возвел на зимней стоянке небольшой деревянный дом. Перед тем, как ребята переступили порог, Шолбан Кара-оол объяснил, что издревле гость, если приехал с добрыми намерениями, то не наступал на порог, а переходил его аккуратно. Этот обычай сохранился и по сей день, поэтому попросил детей быть внимательными. Мальчишки и девчонки с интересом выслушали небольшой рассказ о правилах хорошего тона, и аккуратно переступили порог дома.

Гостей, приехавших с добрыми намерениями, с радостью принимают в любом доме. Так и здесь. Первый знак уважения со стороны хозяев - угощения. Это чай с молоком и тувинские лепешки. За трапезой лицеисты узнали, что отец их одноклассника неспроста привез их именно сюда. Хозяин стоянки Геннадий Сендижапович - одноклассник Шолбана Валерьевича Кара-оола. Сразу обсудили, как гости проведут день. На любой чабанской стоянке всегда рады помощи. Вот и сейчас глава республики предложил разделиться по обязанностям. Мальчишки вместе со старшими пойдут заниматься мужскими делами во дворе, а девочки будут помогать в доме, убирать посуду, и готовить еду.

DSC_9055.JPG


Перед этим лицеисты все дружно осмотрели чабанскую стоянку, послушали рассказы о традиционном быте аратов. Узнали много интересного о хозяине стоянки Геннадии Монгуше. Кроме сельского хозяйства он занимался и спортом. Главное подтверждение - почетный титул "Арзылан моге Республики Тыва". И это на его лошадях Духовой оркестр Правительства Тувы дефилировал, поражая многочисленных гостей на разных мероприятиях. Все ребята смогли покататься на лошади под присмотром инструктора. А старшие рассказали, что лошадь - главный друг чабана. Тувинские лошади вошли в историю Великой Отечественной войны, напомнил Глава республики. В годы войны Тува направила на фронт более 50 тысяч лошадей. Они отличаются выносливостью и неприхотливостью, что особо ценится в трудное время.

DSC_9104.JPG

Поэтому очень символичным стало предложение мальчишкам установить коновязь на чабанской стоянке. Ребята с удовольствием откликнулись, и все дружно стали копать яму. Орудия труда - лом, лопаты, кирка. Чтобы парни ответственно подошли к делу, Шолбан Кара-оол и присутствовавшие старшие товарищи объяснили, что коновязь имеет очень большое значение для хозяина и самой чабанской стоянки. От того, насколько надежно ее установят, по преданию, зависит и моральный дух хозяина аала. Проникшись традицией предков, ребята трудились не жалея сил. Основной тон, конечно, задавали взрослые.

Тем временем, девочки тоже прокатившись на лошади, вернулись в дом, чтобы убрать посуду и начать готовить еду. Ведь потом вернутся мальчишки и взрослые, немного уставшие и голодные, после физического труда. Какая еда подкрепляет человека в зимнее время, насыщая силами? Мясные блюда! Было решено лепить манты. Это распространенное название. Тувинцы называют их "буузы". Одни катали тесто, вторые вырезали из них кружочки, а третьи, используя фарш, лепили буузы. Было видно, что девочки привыкли помогать мамам на кухне. И хотя с первого раза, самостоятельно не все сразу получалось, с помощью подсказки классной руководительницы Ларисы Шимитовны, и других взрослых, работа пошла на ура. Все очень старались успеть к приходу мужественной половины. Хозяин дома Геннадий Сендижапович, увидев, как активно девушки работают, удивлялся:

DSC_9169.JPG


- Как будто маленький цех организовали! Какие девочки молодцы, способные и быстро все делают.

А на улице уже была установлена коновязь. Решили помочь еще и с дровами. Под присмотром взрослых, бревна пили, потом кололи. Домой все заходили действительно, немного уставшие, но довольные от того, что принесли пользу.

- Мы устанавливали коновязь, - с гордостью рассказывали мальчики, - нам рассказали, что это очень важное сооружение на чабанской стоянке. Надеемся, что стоять она будет крепко. Сейчас посмотрим, чем девочки наши занимались.

DSC_9338.JPG

- Мы очень благодарны Шолбану Валерьевичу, что он организовал сегодня, в день отцов, такой интересный классный час, - говорит классный руководитель Лариса Тинмей. - Это очень полезно для детей, узнать, как живут люди, занимающиеся сельским хозяйством, тем более самим принять участие в таком деле, как установка коновязи.

В доме уже варились буузы, был готов и тувинский чай с молоком и солью. Еда, приготовленная своими руками вкусна вдвойне, и ребята уплетали все, как говорится, за обе щеки. И оживленно беседовали, делясь впечатлениями.

- Как видите, класс многонациональный, здесь и тувинцы, и русские, и армяне, и хакасы. Но видно, что ребята дружат и интересуются культурой друг друга, - объясняет Глава Тувы Шолбан Кара-оол, общавшийся сегодня с детьми просто как папа их одноклассника Валеры. - Про национальные игры они знают, в тевек пробовали играть. Блюда тувинские знают, некоторые традиции и обычаи. Это очень здорово. Надеюсь, ребятам запомнится сегодняшняя поездка, и теперь они чуть больше будут знать о быте и труде чабанов. И поздравляю всех отцов с сегодняшним праздником! Надо быть примером своим детям.

DSC_9376.JPG


Прощаясь, ребята поблагодарили Геннадия Монгуша за теплый прием, а он в ответ предложил им снова приехать в гости, но уже весной.   

ФОТОРЕПОРТАЖ  

Глава Тувы накануне Дня отца посвятил свой вечер воспитанникам школы-интерната, пригласив их в тир

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна