Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился с руководителем УФСБ по РТ и председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Ооржак

Глава Тувы встретился с руководителем УФСБ по РТ и председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Ооржак
30.09.2015 19:41

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Председателем Тувинского республиканского общественного культурного фонда "Энерел" (Сострадание) Анетой Ооржак состоялась в среду с участием начальника Управления ФСБ по Республике Тыва Олега Боломожнова. Встречу инициировал глава региона в связи с обеспокоенностью верующих буддистов республики по поводу судьбы известного буддийского ламы, досточтимого Шивалха Ринпоче. В социальных сетях появилась информация о том, что учителю, как иностранному гражданину, вручено уведомление с просьбой покинуть территорию РФ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол разделил искренние переживания верующих и обратился с просьбой рассмотреть возможность иного решения вопроса в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Встреча проходила без участия представителей СМИ.

По итогам встречи, Председатель Тувинского республиканского общественного культурного фонда "Энерел" (Сострадание) Анета Ооржак сообщила: «Встреча с главой республики Шолбаном Валерьевичем и руководителем управления ФСБ по Туве проходила по принятому ФСБ решению о нежелательности пребывания на территории России Досточтимого Шивалха Ринпоче. Мне объяснили, что это решение принято не в Туве. Шолбан Валерьевич тоже озабочен этим вопросом, поэтому и пригласил на разговор руководителя ФСБ и меня, как руководителя общественной организации, учителем которой является Досточтимый Шивалха Ринпоче. Я поняла, что проблема инициирована не местными властями. Для Тувы Досточтимый Шивалха Ринпоче очень много сделал. Это надо признать. За 11 лет работы он даровал философию буддизма для верующих. Много сделал в отношении просветительской работы, чтобы люди знали свою религию. На сегодняшний день написано обращение к Президенту от Тувы и многих других субъектов. Общее открытое обращение от имени людей, которые переживают и болеют. Мы будем молиться, чтобы решение в отношении учителя поменялось».

Стоит отметить, что Глава Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно инициировал оформление известному буддийскому учителю, духовному наставнику многочисленных верующих Шивалха Ринпоче вида на жительство в России. В целом, позиция Шолбана Кара-оола неизменна в том, что в республику, безусловно, в рамках законодательства Российской Федерации, для возрождения и развития буддизма необходимо приглашать досточтимых лам, которые владеют глубокими знаниями буддийского учения и приносят пользу духовному развитию народа.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна