Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День ВДВ открыт памятник Сыновьям Тувы в виде боевой машины пехоты

В День ВДВ  открыт памятник Сыновьям Тувы в виде боевой машины пехоты
02.08.2015 13:56

«В день 85-летия воздушно-десантных войск России в Кызыле открыт памятник в виде боевой машины пехоты, с помощью которой бойцы успешно выполняли сотни заданий, - сообщил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу лично поддержал место установки славного БМП – на площади Победы в честь всех Сыновей Тувы: живых и павших бойцов в локальных конфликтах».


Десантники, ветераны, пограничники, воины-интернационалисты, школьники, матери погибших вспомнили сегодня светлые подвиги всех ребят, которые сложили головы в «горячих точках», почтили их память минутой молчания, возложили живые цветы и венки.

«БМП стоит на фоне храма «Цеченлинг» и выглядит, как символ мира и добра, - заметил Шолбан Кара-оол. - От всего сердца желаю ветеранам воздушно-десантных войск России, всем, кто сегодня несет службу, здоровья, благополучия, удачи, чистого неба!»

С Днем воздушно-десантных войск собравшихся поздравил и гость республики Александр Векшин, прибывший из Хакасии. Он является председателем регионального отделения «Боевого братства» в Хакасии и всегда возглавлял общественные организации, объединяя участников боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Чечне и других горячих точках.

В течение дня в Кызыле пройдут спортивные мероприятия, посвященные Дню ВДВ: марш-бросок, автопробег, соревнования по борьбе «Хуреш», полеты на мотопланерах и др.

Днем рождения Воздушно – десантных войск считается 2 августа 1930 года. В этот день, во время учений Военно – воздушных сил Московского военного округа под Воронежем, для выполнения тактической задачи было десантировано 12 парашютистов. Данный эксперимент позволил военным экспертам увидеть большие возможности, связанные с быстрым и широким охватом противника по воздуху.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна