Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве возрождают народные традиции здорового образа жизни и крепкой семьи

В Туве возрождают народные традиции здорового образа жизни и крепкой семьи
30.06.2015 09:34

Накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности в Туве проходит научно-практическая конференция «Роль семьи в формировании здорового образа жизни и демографическом развитии». Форум, организованный Министерством здравоохранения республики, открылся сегодня. В его работе, кроме врачей, примут участие социальные работники, педагоги, ученые, представители общественных организаций. На конференцию приглашены также гости из Монголии.

Тему семьи и здорового образа жизни предполагается обсудить в контексте задачи возрождения народных традиций, которым в Туве по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола посвящен 2015 год. Конференция откроется, в частности, докладом о народных традициях родовспоможения как основе здоровья населения и демографического роста. Кроме того, на форуме предложат исследования этнических особенностей развития некоторых заболеваний – например, распространенного здесь инсульта - и обсудят пути профилактики и реабилитации этого опасного недуга в условиях семьи.

Народные традиции будут лейтмотивом и остальных докладов, которых запланировано в общей сложности 12, включая выступление представителей Монголии. Они поделятся своим опытом развития института семьи: в частности, предложат для обсуждения модель семейного образования и воспитания, также опирающуюся на передаваемые из поколения в поколение древние обычаи и традиции.

Участники конференции познакомятся с новыми научными работами в области национальных традиций. Среди них – исследования особенностей традиционного питания тувинцев и его роли в сохранении здоровья, выступления, посвященные духовным и культурным ценностям народа в качестве важнейших факторов укрепления института семьи. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна