Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Доктор буддийской философии Геше Джампа Тинлей провел в Туве лекции и освятил религиозные объекты

Доктор буддийской философии Геше Джампа Тинлей провел в Туве лекции и освятил религиозные объекты
02.06.2015 15:16

В понедельник в ходе аппаратного совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что рад очередному визиту в республику доктора буддийской философии Геше Джампа Тинлея. Его просветительские лекции и учения стали традиционными и проходят с участием большого количества верующих. «Я глубоко благодарен Учителю за его поездки по районам нашей республики. С такой просьбой я обращался к нему два года назад и получил поддержку, - сказал Шолбан Кара-оол. – Считаю, что Геше Джампа Тинлей – Учитель мирового уровня, сделавший поистине3.jpg бесценный вклад в возрождение и развитие буддизма в регионах России. Его визит в Туве совпал с Месяцем Будды Шакьямуни, что вызывает особую радость».

Геше Джампа Тинлей, находясь в Туве с 25 мая по 1 июня, провел ритуалы освящения буддийских объектов, провел серию лекций, проходивших в переполненном зале Дома народного творчества. С его участием были организованы философские диспуты. По его мнению, такие мероприятия соответствует традиции открытия образовательных центров, предназначенных для изучения философии и духовной практики. Досточтимый Геше-ла принял участие в открытии республиканского фестиваля детской борьбы, посвященного Международному дню защиты детей.

6.jpgТакже он даровал благословение Белой Тары и освятил место под строительство ступы в Сут-Хольском районе Тувы.

Сегодня, 2 июня,  Геше Джампа Тинлей уехал из Тувы и пообещал вернуться через шесть месяцев.

Биография:

Геше Джампа Тинлей родился 5 июня 1962 года в Мисоре (юг Индии) в семье тибетских беженцев. После школы в 1978 году поступил в Центральный тибетский институт в Варанаси (юго-восток Индии), по окончании которого получил степень шастри (бакалавра) философии, санскрита, тибетского и английского языков. С 1984 года около пяти лет работал переводчиком у тибетских Учителей в буддийском институте "Дордже Чанг" в Новой Зеландии. В возрасте 25 лет принял посвящение в духовный сан и стал монахом. В 1993 году, после трехгодичного затворничества в горах Дхарамсалы, по желанию Духовного Главы Тибета Его Святейшества Далай-ламы XIV отправился в Россию, чтобы занять пост его духовного представителя. В феврале 1994 года в7.jpg монастыре Сера (юг Индии) успешно сдал экзамен на звание геше (доктор буддийской философии).

За годы своей деятельности в России в качестве духовного представителя Его Святейшества Далай-ламы, а затем советника по делам культуры и религии Тибета, геше Тинлей во многом способствовал возрождению и развитию буддизма в традиционных регионах его распространения (Калмыкия, Бурятия, Тува). С годами у него стало появляться все больше учеников в ряде городов Сибири и европейской части России, в результате чего там образовались буддийские центры.

Геше Тинлей неустанно путешествует по стране с лекциями по буддийской философии и практике. Благодаря мастерству Учителя, передаваемые им буддийские знания и практика искусно сочетаются с жизнью современного человека, делая ее более умиротворенной и 10.jpgнаполненной глубоким смыслом, они не противоречат достижениям естественных, гуманитарных наук, общечеловеческим ценностям и адаптированы к менталитету светских людей. Его доступные и в то же время глубокие лекции воодушевляют слушателей на серьезное изучение буддизма как науки о сознании и на применение этих знаний в собственном духовном развитии.

Геше Джампа Тинлей является одним из наиболее значимых буддийских Учителей современной России. Он высококвалифицированный мастер как в буддийской философии, так и в медитации. Линия преемственности передаваемого им Учения, не прерываясь, проистекает от самого Будды Шакьямуни и включает в себя таких великих наставников Индии и Тибета, как Падмасамбхава, Атиша, Миларепа и лама Цонкапа. Его непосредственными Учителями являются выдающиеся духовные мастера современности: Его Святейшество Далай-лама XIV, Линг Ринпоче, геше Нгаванг Даргье, Панор Ринпоче, геше Намгьял Вангчен и другие. Несмотря на обширную деятельность в передаче Учения, геше Тинлей за время пребывания в России неоднократно совершал многомесячные созерцательные практики в затворничестве, являя собой живой пример философа и йогина. А для своих учеников досточтимый Геше-ла сегодня, как и раньше, продолжает оставаться добрейшим Духовным Наставником, неутомимым Бодхисаттвой.

ФОТОРЕПОРТАЖ (фото с сайта geshe.ru)

Материалы по теме: Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с Геше Джампа Тинлеем, 28.03.2013 г. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна