Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Известные борцы Тувы о Победе и хуреше

Известные борцы Тувы о  Победе и хуреше
08.05.2015 19:33

 – Завтра – великий праздник, День Победы. Мы, тувинские борцы и поклонники хуреша, будем вместе с уважаемыми ветеранами Великой Отечественной войны, вместе со всей страной следить за главным военным парадом, который пройдет на Красной площади в Москве. Я горжусь, что юбилейный военный парад в Москве будет возглавлять Сергей Шойгу. Для нас он – не просто министр обороны и Герой России, он – наш земляк, человек, которым гордится вся Тува.

Рад, что впервые за многие годы увижу московский парад, приму участие в параде в столице родной республики. С тех пор, как начал выступать в День Победы на хуреше, этого мне не доводилось. Теперь я уже ветеран спорта, на соревнованиях по хурешу 9 мая не выступаю, но все равно проводил этот день на стадионе «Хуреш», следя за схватками: какой борец это пропустит. И рад, что хуреш нынче пройдет в другой день! Очень радуются мои дочки, что наконец-то они побывают на параде вместе с папой. Так что для меня перенос соревнований на более позднее время – это правильно.

Начын Конгаа,

Начын-Моге Республики Тыва

– Тува, как и вся Россия, в этом году отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для тувинского народа это особая дата. Тувинская Народная Республика, несмотря на малочисленность населения, с первых дней Великой Отечественной войны изъявила желание подавить натиск фашистских захватчиков. ТНР с самого начала войны приступила к1411042176_kara-sal.jpg формированию и отправке материальной помощи СССР. Сотни тувинских добровольцев записались на фронт. Своим бесстрашием и мужеством наши деды и прадеды поразили не столько советских солдат, но и врага. Юбилейный год для нас, тувинских борцов, которые бережно хранят память и передают из поколения в поколение борцовский дух наших предков, героев-добровольцев, очень важен. Поэтому перенос традиционных соревнований по национальной борьбе хуреш, который ежегодно проходит в 9 мая, в пользу главного Парада Победы мы поддерживаем.

Впервые за многие годы мы проведем этот день не в жарких схватках, а встречаясь с ветеранами и наблюдая за праздником. С одной стороны – непривычно, что в этот день не будет хуреша с дугой – очень знаменательно. Многие мои друзья-борцы этому рады. Ведь мы вместе со всеми увидим парад, который возглавляет наш земляк, Герой России, министр обороны страны Сергей Шойгу. Для меня лично важно еще и то, что впервые за последние 7 лет в этот день схожу на торжественный парад в Кызыле. Говорят, что он тоже будет грандиозным. Хочется это увидеть собственными глазами.

А победный хуреш обязательно состоится в мае. Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ведь 9 мая не заканчивается. И мы покажем, уверен, красивую и мощную борьбу. Еще один аргумент в пользу переноса хуреша надругой срок – это то, чтосейчас целая группа наших сильных борцов, среди которых Эрес Кара-Сал, участвует в чемпионате Европы по сумо, они вернутся уже после 9 мая. С ними победный хуреш будет гораздо интереснее!

Седен-Очур-Кара-Сал,

депутат Верховного Хурала Тувы,

Арзылан-моге Республики Тыва.

директор ДЮСШ по национальным видам спорта. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна