Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поможет с трудоустройством сыну командира экипажа пропавшего вертолета МИ-8

Глава Тувы поможет с трудоустройством сыну командира экипажа пропавшего вертолета МИ-8
27.04.2015 09:11

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел очередной прием граждан по личным вопросам. Одним из тех, кто попал на прием – молодой парень с университетским образование. Он обратился с просьбой помочь в трудоустройстве. Глава республики согласился помочь ему в силу исключительных обстоятельств, в которых он оказался. Выяснилось, что он – сын командира экипажа пропавшего в октябре 2014 года вертолета МИ-8. Когда случилась трагедия, он только вернулся после службы в армии, собирались строить с отцом дом, взяли кредит. Но все деньги пришлось потратить на поиски. Практически полгода парень провел в тайге. Вернувшись, попробовал устроиться, но безуспешно. Тем временем, долги перед банком растут и оправданий там не принимают.

Шолбан Кара-оол обратился к коллегам – случай особый, при этом человек не денег просит, аDSC_5439.jpg возможности их заработать. Кто в силах помочь? Для начала договорились с руководством управления МЧС: если в течение месяца освободится вакансия, то парня при условии соответствия по здоровью примут на службу. Если не получится в МЧС, где отбор достаточно жесткий, будем искать дальше, пообещал Глава республики.

В этот же день Глава Тувы принял еще четверых посетителей. Жительница села Балгазын Нина Ооржак с его помощью добилась того, чтобы местные власти установили на её улице водоколонку, без которой трудно вести домашнее хозяйство и, в частности, растить огород. Шолбан Кара-оол дал месяц сроку главе администрации на исполнение своего поручения.

Поддержку получил и предприниматель из села Самагалтая Хеймерек Сандак. Он на банковский кредит построил здание под сельский фитнес-клуб, но денег на его оснащение не хватило – по его расчетам, это будет стоить 900 тысяч рублей. «Конечно, я мог бы занять его под торговлю, но, во-первых, магазин у меня уже есть, а во-вторых –односельчане просят именно оздоровительный клуб», - сообщил он. Шолбан Кара-оол попробовал усомниться в коммерческой выгоде его проекта: «На селе ведь проще заниматься физкультурой на свежем воздухе, чем в душном зале. Кто к вам пойдет?»

Однако у бизнесмена на этот счет нашлись свои аргументы - он изучил запросы людей и выяснил, что в клубе нуждается женская половина населения, многим из которых в силу возраста и других причин неловко заниматься шейпингом где придется. Так что спрос на услуги есть. Учитывая столь основательный подход, а также то, что предприниматель уже вложил 1 млн. рублей в это дело, Кара-оол поручил Минэкономики и Минмолодежи и спорта найти возможность ему помочь.

DSC_5466.jpgА вот с главой крестьянско-фермерского хозяйства Альбертом Чаш-оолом из Улуг-Хемского района, Шолбан Кара-оол подискутировал более серьезно. Год назад фермер уже получил от районной администрации заброшенное здание свинофермы бывшего совхоза, которое восстановил и пустил в дело. Теперь заручился согласием местных властей на восстановление другого бесхозного сооружения – овощехранилища. Но на это не хватает средств.

Главе республики доводы фермера показались не совсем оправданными, к тому же его насторожила столь скорая и резкая смена приоритетов. Он ответил, что Улуг-Хемский район никогда особо не отличался успехами в овощеводстве. В этом занятии сильны, скорее, восточные районы республики, где традиции возделывания земли укоренились давно. К тому же, считает Шолбан Кара-оол, фермер, видимо, еще не знает, что в Туве будет строиться мясокомбинат, и в этом свете разведение свиней, мясо которых – обязательный ингредиент колбасной продукции, выглядит гораздо предпочтительней, тем более, что товарного свиноводства в республике не осталось. Собеседники сошлись на том, что специалисты Минсельхозпрода Тувы приедут к фермеру и на месте оценят перспективы его планов. «Скажут да – поможем, но я бы советовал довести до ума свиноферму, не прогадаете», - посоветовал премьер.

Материалы по теме:

Глава Тувы считает нужным внести коррективы в федеральную программу «Земский доктор»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна