Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Обращение Главы Тувы Ш.В. Кара-оола к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода

Обращение Главы Тувы  Ш.В. Кара-оола к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода
20.04.2015 17:37

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня выступил с телевизионным обращением к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода. Обращение на тувинском и русском языках транслировалось в эфире  телеканала ФГУП ГТРК «Тыва»:

- Дорогие земляки! Уважаемые гости Тувы!

В связи с началом пожароопасного периода в республике с 13 апреля по 4 мая введен особый противопожарный режим. В состояние повышенной готовности переведены все лесоохранные и противопожарные службы и подразделения.

На период особого режима ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено проведение каких-либо работ без разрешения лесничеств. Строжайший запрет введен на разведение костров, сжигание мусора, выжигание сухой травы на территориях поселений и сельхозугодий.

Страшная разрушительная сила огненной стихия наглядно видна на примере трагедии в соседней с нами республике. Десятки сгоревших заживо, пропавших в огне, очутившихся с тяжелыми ожогами в больницах. Тысячи людей, оставшихся без крова над головой…

Горе Хакасии болью отозвалось в сердцах многих жителей Тувы, о чем говорит поток материальных и денежных средств, собираемых в помощь жителям соседней республики. Низкий поклон вам, земляки, за то, что не остались равнодушными к беде, которая не стала для вас чужой.

Трагический опыт соседнего региона с очень сходными природно-климатическими условиями должен заставить каждого из нас задать себе один и тот же вопрос: «А не возможно ли повторение такого и у нас?».

И ответ на него во многом зависит от нас. От нашей собранности, ответственности, дисциплинированности. Каждый из нас, в силу занимаемой должности, круга служебных обязанностей и, прежде всего, гражданского долга, должен сделать все возможное, чтобы не допустить возникновения ситуаций, подобных хакасской.

Дорогие земляки и гости республики! Прошу со всей серьёзностью отнестись к требованиям особого противопожарного режима. В республике имеется опыт административного и уголовного преследования нарушителей норм пожарной безопасности. Согласно статистике, службой государственного пожарного надзора МЧС России по Туве в прошлом году за разжигание костров было привлечено 8 человек. Наказывались штрафами и главы поселенческих администраций – за непринятие мер и попустительство к нарушителям закона. Доводились до суда уголовные дела на виновников природных пожаров, нанесших ущерб республике. В среднем сумма возмещения ущерба составила от 40 до 150 тысяч рублей. В 2013 году один из жителей Дзун-Хемчикского района, по вине которого выгорело 390 гектаров леса, был приговорен к году исправительных работ и выплате компенсации государству в размере 24-х миллионов рублей.

Однако никакие суды и штрафы не возместят нам потери самого бесценного богатства – жизни и здоровья людей. Пусть в нашей памяти никогда не утихает боль от утраты восьмерых молодых парней-десантников, погибших при тушении пожара в Бай-Тайгинском районе 6 июня 2012 года. Прежде чем развести огонь, подумайте: не это ли стало причиной неизбывного горя вдов и сирот, потерявших самых близких и родных людей?

Природа не прощает пренебрежительного отношения к себе. Помните об этом и требуйте этого от других. Нельзя допустить, чтобы детская шалость, бездумное и безответственное отношение взрослого человека стали причиной непоправимой беды.

Дорогие земляки, будьте бдительны! 

ТЕЛЕОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РТ Ш.В. Кара-оола - ВИДЕО

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна