Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Молодежь и спортивное сообщество Тувы оценили деятельность правительства республики на «отлично»

Молодежь и спортивное сообщество Тувы оценили деятельность правительства республики на «отлично»
06.04.2015 19:26

Рабочая группа правительства Тувы провела встречу с коллективами спортивных школ и организаций, а также молодежью по ознакомлению с отчетом о результатах деятельности органов исполнительной власти республики за минувший год и приоритетных направлениях на 2015 год. Правительство РТ на встрече представляли министр по делам молодежи и спорта Юрий Ооржак, первый замминистра Буян Биче-оол, начальник отдела Наталья Макшанова, управляющий делами мэрии г.Кызыла Менги Хомушку.

Участникам встречи была продемонстрирована видеоверсия отчета, представившая основные события минувшего, юбилейного для Тувы и Кызыла, года в различных отраслях экономики и социальной сферы, тенденции их развития и планы правительства на ближайшие годы. Юрий Ооржак отметил, что отчет правительства является отчетом практически всех ветвей и уровней власти, их консолидированных усилий.

2014 год был отмечен значительными достижениями спортсменов республики на соревнованиях различных уровней: завоеваны 259 медалей, в том числе 91 золотая, 64 серебряных и 104 бронзовых. В результате мер по популяризации занятий физической культурой и спортом до 28 процентов увеличилась доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом.

В республике действуют 22 детско-юношеские спортивные школы на 14 669 учащихся, физкультурно-оздоровительный комплекс, 688 спортивных сооружений - стадионов, катков, бассейнов, футбольных полей, спортзалов. В них работают 1204 человека из числа персонала и тренерско-преподавательского состава, из которых более половины - в сельской местности. В 2014 году продолжалась работа по строительству спортивно-культурного центра в пгт. Каа-Хем, спортивных центров в сс. Бай-Хаак и Сарыг-Сеп, плавательного бассейна в г.Ак-Довураке, физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Чадане, футбольных полей в пгт.Каа-Хем и с.Тээли.

Численность молодежи от 18 до 35 лет составила на конец 2014 года 93,7 тысяч человек, или 30,2% от общей численности населения. Среди них 31,3 тыс. молодых семей, 2541 молодой предприниматель. В республике для молодых работает 9 молодежных центров, из них два открыты в 2014 году – в г.Ак-Довураке и Овюрском кожууне. За год увеличилось количество клубов «Молодая семья» на 17,8 %, молодежных объединений – на 13,5 %, число волонтерских организаций достигло 248.

Актуальным направлением работы стало развитие молодежного предпринимательства. В рамках проекта «Ты – предприниматель» грантами Главы Республики Тыва поддержано 22 начинающих предпринимателя, обучены более 1000 молодых людей, прошли стажировку в гг.Новосибирске, Улангом (Монголия), Астана (Казахстан), а также в Корее 60 молодых граждан. Оказывалась поддержка молодым специалистам, с отличием окончившим вузы. Семь выпускников вузов прошли конкурсный отбор на получение субсидии на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам на приобретение (строительство) жилья в республике.

В трудовом семестре 2014 года 528 студентов были заняты на сельскохозяйственных, строительных, спасательных, правоохранительных, археологических и других видах работ. В международном археологическом проекте «Долина царей» приняли участие 294 волонтера из регионов России и 23 иностранных государств. В республике сформирован региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса из более 700 человек, который активно задействован в организационных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе встречи члены рабочей группы дали разъяснения по целому ряду вопросов, прежде всего, имеющих непосредственное отношение к жизни и деятельности спортивного сообщества, молодежных организаций. Участники встречи единодушно поддержали предложение Мергена Соловьева, директора МАУ СК «Субедей», принять отчет к сведению и дать отличную оценку работе правительства.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна