Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Национальном музее Тувы начала работу выставка «Тува - все для общей Победы!»

В Национальном музее Тувы начала работу выставка «Тува - все для общей Победы!»
06.04.2015 12:53

Выставка открыта в рамках подготовки к празднованию юбилея Великой Победы, в достижение которой народ республики в центре Азии внес вклад, несоизмеримый с численностью ее населения. Тувинская Народная Республика, став первым союзником Советского Союза в войне против фашистской Германии, передала на нужды обороны весь свой золотой запас, постоянно отправляла на фронт эшелоны со скотом, продовольствием, теплыми вещами, собирала деньги на строительство танков и самолетов. В рядах Советской армии сражались советские граждане, проживавшие на территории Тувы, а также тувинские воины-добровольцы – танкисты и кавалеристы.

На торжественное открытие выставки, посвященной бессмертному подвигу народа, были приглашены ветераны войны и труженики тыла, члены Правительства республики и депутаты Верховного Хурала, представители общественных организаций.

1.JPG


От имени и по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола к собравшимся обратился спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа. Поблагодарив работников музея за вклад в дело патриотического воспитания, прежде всего, подрастающего поколения, Кан-оол Даваа передал ветеранам напутствие Шолбана Кара-оола быть бодрыми и здоровыми, оставаться в строю.

Ветеран войны Георгий Абросимов, родом из села Бай-Хаак, призванный в действующую армию семнадцатилетним мальчишкой, поделился живыми воспоминаниями о сборе материальной помощи фронту, когда тувинские араты и русские земледельцы бескорыстно отдавали не только излишки, но порою и самое необходимое. Его семья, в частности, отправила в Советских Союз всех пятерых лошадей.

О своей службе в Тувинской Народно-революционной армии рассказал Монгуш Шыырап, входивший в группу бойцов, которых готовили к отправке на фронт. Принять участие в боях уму не довелось, поскольку всесоюзный староста Калинин посоветовал Салчаку Токе, ввиду того, что исход войны был уже ясен, поберечь своих ребят для других, мирных целей.

DSC_3881.JPG

Начальник Кызылского президентского кадетского училища Андрей Киселев, поздравив всех присутствующих со знаменательным событием, выразил благодарность коллективу Национального музея за тесное сотрудничество в благородном деле воспитания своих воспитанников.

С проникновенными стихами Юлии Друниной обратилась к участникам мероприятия заместитель министра культуры республики Вера Кошкар-оол.

В рамках торжественного открытия выставки «Тува – все для общей Победы!» состоялось вручение юбилейной медали в честь 70-летия Великой Победы труженице тыла Анне Беклемешевой.

«Основная цель выставки, - отмечает директор Национального музея Виктор Чигжит, - не дать стереться в памяти поколений подвигу наших предков. Это особенно важно сегодня, когда возобновились попытки переписать историю, исказить благородные цели, во имя которых приносились беспримерные жертвы на фронтах и в тылу. Готовя новую экспозицию, мы руководствовались призывом Главы республики, прозвучавшим в его Послании Верховному Хуралу: «Главное – отойти от формализма, вложить в мероприятия живую душу, искреннее желание отдать дань уважения ветеранам и приобщить в Великой Победе молодое поколение. Приобщить через конкретные судьбы наших прославленных и рядовых земляков. В истории каждого народа, каждого государства есть страницы, которые являются высокими нравственными и духовными ориентирами. Необходимо и нам задействовать весь патриотический, интернациональный заряд 70-летия Великой Победы. Это хорошая возможность научить нашу молодежь гордиться своими предками, выразить благодарность живым и сохранить память о павших». Насколько нам удалось это – судить посетителям выставки». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна