Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определяется строительная организация для возведения в столице Центрального буддийского храма

В Туве определяется строительная организация для возведения в столице Центрального буддийского храма
19.02.2015 10:58

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с членами попечительского совета по строительству в городе Кызыле Центрального буддийского храма. Официально проект утвержден главой региона 26 декабря 2014 года. В поддержку сбора денежных средств на строительство объекта в течение прошлого года проводились благотворительные марафоны. Напомним, инициатором данного мероприятия стал Шолбан Кара-оол, который лично согласовал строительство храма с его Святейшеством Далай-Ламой ХIV на встрече, состоявшейся в 2011 году в Монголии.

Место, благословленное Далай-ламой XIV, находится на «точке» субургана в районе спорткомплекса «Субедей» в Кызыле.

Весной прошлого года состоялся благотворительный концерт. От имени своего рода Шолбан Кара-оол пожертвовал 1 млн. рублей.

600 тысяч рублей внесли работники культуры Тувы, которые выступали на концерте. В программе можноDSC_9175.jpg было услышать и увидеть именитых и молодых тувинских артистов, выпускников Кызылского колледжа искусств, ансамбли Центра русской культуры, воспитанников РШИ имени Р. Кенденбиля, артистов театра, старшую и младшую группы театра танца и костюма «Эдегей». Выступил также государственный ансамбль песни и танца «Саяны».

Марафон в поддержку строительства Центрального буддийского храма прошел и в районах республики, и каждый желающий сможет принять в нем участие.

Новогодний благотворительный бал главы республики, состоявшийся 27 декабря 2014 года, также был посвящен сбору средств на строительство. В нем приняли участие члены правительства, депутатский корпус, руководители федеральных территориальных структур, представители муниципальных образований, предприниматели республики.

На встрече с членами попечительского совета, состоявшейся накануне праздника Шагаа, Шолбан Кара-оол обсудил организационные вопросы, в том числе по определению строительной организации, которая займется возведением нового храма, крайне важного для верующих Тувы. Предполагается, что работа начнется с началом строительного сезона 2015 года. 

Справка: 

Православный храм в Туве.pngВ 2011 году под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола был завершен долгострой – Православный храм в Кызыле – Воскресенский кафедральный собор. Его освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На строительство Православного храма Глава Тувы активно привлекал спонсорские средства. Патриарх Кирилл, в день своего визита в Туву, вручил Шолбану Кара-оолу орден "Славы и Чести" II степени. Награждение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе после торжественной церемонии освящения храма и обращения патриарха к жителям республики. Шолбан Кара-оол был удостоен высокой награды за поддержку в строительстве собора, большое внимание к деятельности православной общины, укрепление мира и согласия в обществе. Орден "Славы и Чести" - вторая по старшинству награда Русской православной церкви. Девизом ордена являются слова святого апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе".

Материалы по теме: 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Считаю важнейшей роль государства в возврате религии в духовную жизнь общества

Алексей Гришин: Если Глава Тувы, даже являясь буддистом, также участвует в мероприятиях православных, это только делает ему честь

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна