Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве оказывается помощь лицам, вынужденно покинувшим юго-восточные регионы Украины

В Туве оказывается помощь  лицам, вынужденно покинувшим юго-восточные регионы Украины
24.12.2014 19:15

Из района боевых действий - Луганской области, Донецка и Донецкой области, по информации регионального Министерства труда и соцполитики, в Туву прибыло 18 граждан Украины, включая пятерых несовершеннолетних и троих пенсионеров. Десяти вынужденным переселенцам, в том числе троим несовершеннолетним, предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации.

Трое детей школьного возраста, прибывших в Туву, устроены в школы Кызыла и Шагонара, обеспечены школьной формой, в том числе спортивной, учебниками и канцелярскими принадлежностями. При приеме в общеобразовательные организации для них было организовано медицинское сопровождение и оказана психолого-педагогическая помощь.

Граждан, вынуждено покинувших Украину и желающих обучаться, готовы принять вузы и ссузы республики с предоставлением мест в студенческих общежитиях.

Пенсионеры, покинувшие районы боевых действий, определены в Кызылский дом-интернат, остальные разместились у родственников, проживающих в Кызыле и Шагонаре. Из 10 граждан трудоспособного возраста шесть человек трудоустроены, двое нашли работу самостоятельно, две женщины заняты уходом за детьми дошкольного возраста.

В селе Хадын Пий-Хемского района с августа этого года для приема вынужденных переселенцев открыт пункт временного размещения на 30 мест. В стационарных учреждениях социального обслуживания республики подготовлены к приему престарелых граждан и инвалидов из Украины 20 мест.

На базе Министерства труда и социальной политики республики организована «горячая линия» по вопросам приема, размещения и трудоустройства граждан Украины, развернут пункт приема гуманитарной помощи.

Раздел для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, создан на официальном сайте Правительства Республики Тыва.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 года республика должна быть готова к приему 450 украинских граждан, вынужденно покинувших родину.

Вопросы, связанные с предоставлением помощи вынужденным переселенцам, рассмотрены на очередном заседании рабочей группы, созданной Правительством республики в составе представителей Минтруда, Минздрава, Главного управления МЧС.

На заседании под председательством вице-премьера Органы Натсак заслушана информация об исполнении протокольных решений рабочей группы от 17 октября текущего года.

По докладу Людмилы Тас-оол, министра труда и социальной политики республики, учреждениями социального обслуживания Тувы с августа по декабрь оказана адресная социальная помощь в виде продуктовых наборов 11 вынужденным переселенцам на сумму 53,1 тысячи рублей. На специальный счет для сбора средств по оказанию помощи гражданам Украины поступило в общей сложности 53 243 рубля.

Специалистами министерства сформирован банк вакансий из 937 рабочих мест, из них с предоставлением жилья – 79. В целях привлечения в республику квалифицированных специалистов для размещения на официальном сайте Управления государственной службы занятости населения Ростовской области направлено письмо с информацией об имеющихся вакансиях с предоставлением жилья для трудоустройства граждан, прибывающих из Украины.

Министерством информатизации и связи представлена информация о бесплатном доступе к Интернету, согласно приказу ФГУП «Почта России», в отделениях связи для лиц, вынуждено покинувших территорию Украины.

Министерством земельных и имущественных отношений совместно с Минздравом и органами местного самоуправления проведена инвентаризация жилых помещений, отнесенных к специализированному республиканскому жилищному фонду, и составлен реестр 66 жилых помещений, которые могут быть использованы для временного размещения и проживания беженцев.

Департаментом социальной политики мэрии Кызыла всем гражданам Украины, проживающим на территории города, предоставлены льготные талоны для проезда на муниципальном общественном транспорте.

В целях дальнейшего оказания помощи вынужденным переселенцам члены рабочей группы пришли к единодушному мнению о необходимости продолжить работу пункта приема гуманитарной помощи и сбор средств на спецсчет. С учетом складывающейся социально-экономической ситуации Министерству образования и науки поручено проработать вопрос об обеспечении школьников из Украины бесплатным горячим питанием. Министерству по делам молодежи и спорта - создать условия для бесплатного доступа юным беженцам к спортивным объектам.

Агентство по делам семьи и детей должно сделать все, чтобы дети из Украины в полной мере ощутили радость новогодних праздников – побывали на Елке Главы республики и получили подарки от Деда Мороза.

Фото из сети Интернет

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна