Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отметили День Неизвестного солдата

В Туве отметили День Неизвестного солдата
03.12.2014 17:02

Сегодня, 3 декабря, на площади Великой Победы в Кызыле в День Неизвестного солдата состоялась церемония возложения живых цветов и венков к памятнику солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие военные, правоохранители, кадеты, общественные деятели, ветераны, члены правительства и депутаты. Как отметил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, новый праздник – это дань уважения и памяти Героев, которые ценой собственной жизни подарили нашей стране мирное небо.

«Есть наши герои, которых мы знаем в лицо. Знаем историю их подвигов. Ценим и уважаем. Но есть солдаты, пропавшие без вести. Их возвращения с фронта ждали родные и близкие, но тщетно. Многие переживают эту боль до сих пор. День Неизвестного солдата необходим в нашем обществе. Мы обязаны помнить как тяжело доставалась Победа над фашистскими захватчиками», - сказал Анатолий Дамба-Хуурак.

Памятные мероприятия проходят в библиотеках и школах Тувы.у вечного огня.png

Напомним, проект закона об установлении 3 декабря в России новой памятной даты – Дня неизвестного солдата был одобрен депутатами Государственной Думы в этом году. 

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

Установление Дня неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" станет символом Дня неизвестного солдата.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна