Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы принимаются дополнительные меры по решению вопросов жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны

Правительством Тувы принимаются дополнительные меры по решению вопросов жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны
13.10.2014 13:00
По информации Министерства труда и социальной политики, по состоянию на 1 октября 2014 года в республике проживают 46 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним. Правительством республики утвержден план мероприятий по обеспечению дополнительных мер по решению вопросов их жизнеустройства. Министерству труда и социальной политики, Агентству по делам семьи и детей поручено персонально закрепить за ветеранами Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицами социальных работников и увеличить спектр социальных и медицинских услуг путем внедрения государственно-частного партнерства. Имеется в виду привлечение субъектов малого бизнеса к оказанию таких услуг, как сестринский уход на дому, услуги сиделки, социальное такси, услуги парикмахерской и т.д. 

Со следующего года будет внедряться проект «Кнопка жизни» – по организации системы вызова помощи в экстренных ситуациях для ветеранов, а уже в этом году для них начнет работать телефон «Живое общение». Министерству труда и соцполитики совместно с Минздравом республики, Минюстом, региональными отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, Главным бюро медико-социальной экспертизы дано задание ежеквартально проводить выезды мобильных бригад для медико-социального обслуживания ветеранов войны и консультирования их по вопросам государственной социальной поддержки. Органам местного самоуправления рекомендовано держать на постоянном контроле вопросы текущего ремонта квартир и домов участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. 

Наряду с оказанием материальной помощи и предоставлением услуг по социально-бытовому и обслуживанию предусматривается диспансеризация и оказание адресной медицинской помощи на дому ветеранам войны. Лица, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, пройдут курс оздоровления в республиканском профилактории «Серебрянка». Участникам и инвалидам Великой Отечественной в апреле – мае 2015 года будет обеспечен бесплатный проезд в общественном транспорте. Операторы сотовой связи, действующие на территории республики, планируют проведение акций по обеспечению ветеранов льготной связью. 

Достойный подарок землякам-ветеранам сделал министр обороны, Герой России Сергей Шойгу, выпустивший книгу-альбом «Тува – фронту», наиболее полно отражающую на сегодня участие тувинского народа в Великой Отечественной войне на стороне Советского Союза. Это – особая страница в истории Тувы, отметившей в этом году 100-летие единения с Россией. Являясь в 1941 году суверенным государством, Тувинская Народная Республика стала первым союзником СССР в борьбе с фашистской Германией. Уже с первых дней войны республика в центре Азии перешла на военное положение и вместе с народами Советского Союза стала жить под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». 

В распоряжение советского правительства был передан весь золотой запас. Тува с населением немногим более 100 тысяч человек отправила на фронт пять эшелонов подарков, поставила для нужд действующей армии 50 тысяч лошадей, более 700 тысяч голов скота, 52 тысячи пар лыж, 12 тысяч полушубков, 15 тысяч пар валенок, 70 тонн овечьей шерсти, несколько сот тонн мяса и много других товаров. На пожертвования тувинского народа было построено десять истребителей, переданных Советской Армии. Тувинская Народная Республика взяла на себя все расходы по обеспечению призыва в армию советских граждан, проживавших в Туве. 20 мая 1943 года на фронт отправилась первая группа тувинских добровольцев из 11 танкистов. В составе 25-го Уманского танкового полка I Украинского фронта они освобождали Украину, Молдову, Румынию, Венгрию и Чехословакию. 1 сентября 1943 года на фронт был отправлен добровольческий эскадрон Тувинской народно-революционной армии под командованием капитана Тюлюша Кечил-оола. Эскадрон участвовал в освобождении свыше 80 населенных пунктов Украины, особенно отличившись в боях под г. Ровно. 67 тувинских бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР. Младшему лейтенанту танкисту Хомушку Чургуй-оолу и гвардии капитану Тюлюшу Кечил-оолу присвоены звания Героев Советского Союза. 

Выступая на митинге в день 69-й годовщины Победы, Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул: «9 Мая – это символ безмерного героизма и мужества наших отцов и дедов, победивших фашизм в самой страшной войне всех времен и народов. Для нас особая гордость, что среди солдат Победы были и дети Тувы. Именно в этом общем испытании войной единение Тувы и России, заложенное в начале прошлого века, дало росток настоящего единства как кровного родства наших народов, русского и тувинского. Мы едины и несокрушимы, пока помним о нашей общей Победе, о беспримерном подвиге фронтовиков и тружеников тыла – солдат Победы. Честь им и слава навеки!» 

Ранее, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы, Правительством республики был утвержден план основных мероприятий, посвященных выдающемуся событию в истории народов России. В Туве практически решен вопрос с обеспечением жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Единичные заявления поступают лишь от лиц, переезжающих на жительства в республику из других регионов.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна