Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел прием граждан, обратившихся к нему через соцсеть «ВКонтакте»

Глава Тувы провел прием граждан, обратившихся к нему через соцсеть «ВКонтакте»
17.09.2014 09:48

Глава Тувы выступил с инициативой создания общественной организации детей-сирот. Инициатива была озвучена премьером Шолбаном Кара-оолом во время в ходе очередного личного приема граждан, во время встречи с Викторией Шипулей. Она – сирота. В настоящее время, не имея жилья, временно проживает в Кызыле, в мини-постинтернате. Собеседница Главы республики, изнутри знающая проблемы сиротства, высказала свое мнение о постинтернатном сопровождении детей, оставшихся без попечения родителей. Главная беда детей-сирот в том, что, покинув стены интерната, они в большинстве случаев предоставлены самим себе. Не имея практических навыков, плохо приспособленные к жизни, не зная своих прав и обязанностей, выпускники с трудом находят работу, поступают в средне-специальные и высшие учебные заведения. Многие просто-напросто теряются и скатываются на дно. Постинтернатное сопровождение должно психологически, морально и материально подготовить бывших воспитанников интернатов к самостоятельной жизни, помочь наиболее слабым из них устоять на ногах. Наиболее острой проблемой, отметила Виктория, является для сирот получение жилья.

Шолбан Кара-оол отметил, что разделяет обеспокоенность Виктории положением одной изDSC_0818.jpg наименее защищенных групп населения. И эта обеспокоенность носит не отвлеченный, а вполне конкретный характер, в первую очередь, в части строительства жилья для детей-сирот. Следует сказать, подчеркнул Глава республики, что эта проблема до 2007 года в Туве практически не решалась, а лишь обострялась из года в год. Лишь с 2007 Правительство республики стало софинансировать федеральные программы, причем с быстро нарастающими темпами. Только за последние три года общие объемы финансирования выросли со 104 миллионов рублей в 2012 году до 433 миллионов в этом году. В 2012 году в городах и районах Тувы построено 164 квартиры для детей-сирот, в прошлом – 314, в этом готовится к сдаче 404.

Стремление Правительства решить застарелую проблему – налицо. Однако, отметил Шолбан Кара-оол, в очереди на жилье в целом по республике – 3 479 человек. Поэтому нужно наращивать объемы софинансирования для увеличения поступления дополнительных средств из федерального бюджета. Но возможности республиканского бюджета ограничены. Решению проблемы, а главное – соблюдению принципа социальной справедливости должна способствовать абсолютная прозрачность очереди на получение жилья. Отметив энергичность своей собеседницы и рациональное зерно в ее предложениях, Глава республики предложил Виктории Шипуле, сформировать активное ядро из людей, разделяющих ее устремления и болеющих за судьбу сирот, и создать общественную организацию. Одной из главных задач объединения детей-сирот мог бы стать контроль за соблюдением очередности. Не секрет, отметил Шолбан Кара-оол, что часть очередников уже решила свои жилищные проблемы, и кому как не их товарищам знать об этом. Общественная организация также могла бы давать обоснованные и объективные рекомендации о том, в каком из муниципальных образований наибольшая потребность в жилье для сирот. Эти рекомендации должны непременно учитываться органами власти при принятии решений. Главная задача Правительства при этом – поиски источников финансирования и освоение средств.

Большое внимание собеседники уделили вопросам постинтернатного сопровождения. Для первого постинтернатного учреждения в Туве предполагается использовать здания бывшей коррекционной школы в селе Усть-Элегест Кызылского района. Глава республики поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку ускорить решение вопроса с районной администрацией о передаче имущества Агентству по делам семьи и детей.

Шолбан Кара-оол отметил, что новое учреждение ни в коем случае не должно стать подобием интерната для детей-сирот. Пребывание в нем должно быть ограничено определенным сроком, в течение которого жильцы в зависимости от способностей и желаний должны приобрести определенную специальность или подготовиться к поступлению в учебное заведение. Жизнь постинтернов должна определяться уставом, разработанным саморегулирующейся организацией проживающих.

Получив согласие Виктории Шипули принять активное участие в решении проблем детей-сирот, Глава республики пожелал ей успехов. Министерству труда и социальной политики, Агентству по делам семьи и детей даны поручения оказывать энтузиастам всяческое содействие, в частности, привлекая центры занятости населения, работодателей к трудоустройству сирот, их профессиональной подготовке, решению жилищных вопросов.

С жилищной проблемой обратилась к Главе республики инвалид первой группы Чечек Адышаа, состоящая на учете лиц, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, с 2004 года. Ее многочисленные обращения в различные инстанции пока не дали особых результатов. Шолбан Кара-оол поручил мэрии Кызыла взять вопрос на особый контроль. Министерству труда дано поручение рассмотреть вопрос о выделении субсидии на улучшение жилищных условий. «Проблема инвалида, тянущаяся годы, должна быть решена в ближайшие месяцы», – подчеркнул Глава республики.

На фото: 1) Чечек Адышаа на личном приеме 2) Виктория Шипуля

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна