Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В основание памятника Монгушу Буяну-Бадыргы заложено послание к будущим поколениям

В основание памятника Монгушу Буяну-Бадыргы заложено послание к будущим поколениям
04.09.2014 20:10

Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола заложено в основание памятника Буяну-Бадыргы, открытие которого состоится 5 сентября на площадке перед Национальным музеем республики. В обращении говорится:

«Дорогие потомки! Это послание адресовано тем поколениям, которым предстоит жить в нашей благословенной Туве. Мы обращаемся к вам из далекого 2014 года. В эти дни мы отмечаем 100-летие единения Тувы и России и основания города Кызыла, а также 70-летие со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав великой России.

Это послание заложено в постамент памятника Буяну-Бадыргы – человеку, стоявшему у истоков единения тувинского народа с народами России, одному из основателей и первых руководителей независимого государства, созданного в центре Азии в 1921 году.

Мы заканчиваем историю одного столетия и открываем историю нового века.

Вступая в новое столетие многовековой истории тувинского народа, хочу пожелать вам, нашим потомкам, быть дружными и сплоченными, любящими труд – основу благополучия и процветания, помнящими историю своего народа, почитающими традиции и обычаи предков.

Большого человеческого счастья вам!».

Вместе с капсулой, содержащей послание, участники церемонии – вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак и родственники легендарного нойона, положили семитомник «Урянхай. Тыва дептер», составленный уроженцем Тыва Героем России Сергеем Шойгу, два тома «Истории Тувы» и книгу Монгуша Кенин-Лопсана, посвященную жизни и деятельности Буяна-Бадыргы.  

Материалы по теме:

В Туве будет открыт памятник Буяну-Бадыргы, основателю тувинской государственности

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна