Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы освятили площадку под строительство нового буддийского храма

В столице Тувы освятили площадку под строительство нового буддийского храма
25.08.2014 11:55

В воскресенье 24 августа делегация монахов монастыря Дрепунг Гоманг провела в Кызыле религиозную церемонию освящения площадки под строительство нового буддийского храма. Напомним, монахи находились в Туве с одиннадцатидневной программой в столице Тувы. Делегация во главе с Тулку Лобсанг Ярпель Ринпоче приехала в Кызыл по приглашению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Буддийские монахи после церемонии освящения обратились к верующим со словами поддержки по началу строительства нового храмового комплекса на том месте, которое было одобрено Его Святейшеством Далай-Ламой 14. По их словам, новый храм нужен буддийской республике и он принесет добро и процветание.

Напомним, объект возводится в Кызыле недалеко от УСК «Субедей». Инициатор строительства – Шолбан1.jpg Кара-оол, который отмечает, что после успешного ввода Православного храма необходимо построить для верующих Тувы буддийский храм. Для сбора благотворительных средств в апреле текущего года был создан Некоммерческий фонд поддержки строительства объекта. Сегодня на благотворительный счет поступило 2 млн. 885 тыс. рублей.

Как подчеркивает Шолбан Кара-оол, к этой благотворительной акции важно отнестись с позитивом и добрым настроем. Желание населения должно быть искренним. Жители республики не обязаны вносить большие пожертвования, необходимо, прежде всего, большое желание реализовать задуманное и тогда даже самые скромные средства станут действенной помощью в этом святом деле. Возвести это сооружение, уверен Кара-оол, поможет добрый внутренний настрой народа. В этом и смысл церемонии освящения строительной площадки, которая смягчит путь и устранит препятствия. Также Шолбан Кара-оол поблагодарил Тулку Лобсанг Ярпель Ринпоче за визит в Туву. Он 2.jpgотметил, что приезды буддийских лам из монастырей Индии - это возможность открыть истинный смысл буддийского учения для тех, кто желает получить соответствующее образование. Возродить в Туве истинную буддийскую религию возможно только через монахов, прошедших все этапы обучения и получивших определенные степени. В Индии обучаются ламы из Тувы, на которых жители республики возлагают большие надежды. Именно поэтому Шолбан Кара-оол оказывает материальную поддержку тувинским хууракам, которые отправляются в Индию. Шолбан Кара-оол от всего сердца поблагодарил монахов монастыря Дрепунг Гоманг за поддержку и организованную церемонию.


На сегодняшний день разрыт котлован для проведения нулевого цикла строительных работ. Полностью проведены изыскательские работы по геологии и геодезии, необходимые для закладки фундамента. Кроме того, были проведены публичные слушания на отведение земельного участка. Полностью произведен расчет необходимого количества строительных материалов для поднятия фундамента. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна