Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы  утвердило программу снижения доли населения с доходами ниже границы бедности

Правительство Тувы  утвердило программу снижения доли населения с доходами ниже границы бедности
06.04.2024 17:11

Региональная программа  снижения доли населения с доходами ниже границы бедности принята в Туве. Соответствующее постановление подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Программа рассчитана на 2024-2030 годы и ставит целью снижение уровня бедности населения Тувы в два раза -  до 15%.
 
За точку отсчёта в программе приняты показатели 2021 года, когда  численность жителей республики с доходами ниже прожиточного минимума составляла 30%. С тех пор власти республики последовательно снижали число малоимущих. В 2022 году  их доля сократилась до 27,2%, в 2023 – до 27,1%.  Ориентир на 2024 год  – 25,2%.
 
Достигать цели программы предполагается  за счет комплекса мер, формирующих систему помощи населению. Речь идет не только об обеспечении общего экономического подъема и роста доходов граждан. Особое внимание будет уделено развитию механизмов адресной поддержки нуждающихся граждан в виде  социальных контрактов, с учетом конкретных жизненных ситуаций.
 
По данным Минтруда РТ, за 2023 год с малоимущими семьями и гражданами было заключено 3845 социальных контрактов. В результате примерно 1300 контрактников нашли постоянную работу, более 1 тысячи человек открыли собственный бизнес, примерно столько же завели личное подсобное хозяйство.  
 
Благодаря системе социальных контрактов помощь получили более 11,1 тысяч человек или 12,3% от общей численности малоимущих граждан республики. Всего же с 2020 по 2023 годы поддержкой в виде соцконтракта воспользовались более 54 тысяч жителей Тувы.
 
Исторический максимум  уровня бедности в Туве, напомним, приходился на конец 90-х – начало 2000-х годов, когда доля населения, находящегося за чертой бедности,  достигала 78 %.  К настоящему времени её удалось сократить почти в 3 раза.

Теги: снижение уровня бедности, Минтруд Тувы, социальный контракт, содействие занятости, снижение безработицы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна