Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува присоединилась к телемосту по открытию кадровых центров «Работа России», досрочно завершив программу по их модернизации

Тува присоединилась к телемосту по открытию кадровых центров «Работа России», досрочно завершив программу по их модернизации
15.12.2023 22:38

Сегодня в Туве в торжественной обстановке одновременно открыли 15 кадровых центров «Работа России», из них в трех отделах Улуг-Хемского, Пий-Хемского и Каа-Хемского районов провели церемонии разрезания красных лент в прямом эфире с участием министра труда и социальной защиты России Антона Котякова. Главным местом, где работал телемост с Москвой, стал отдел ЦЗН по Каа-Хемскому району. В этом году комплексная модернизация сети центров занятости проходит в рамках реализации национального проекта «Демография» в 17 субъектах РФ.

В 2023 году Республика Тыва стала участником первой волны программы по обновлению службы занятости, в рамках которой происходит обновление всех государственных кадровых центров на территории региона и переосмысление форматов работы учреждений с населением. Тува сумела завершить мероприятия по модернизации досрочно, отличившись от других регионов первой волны. 

По словам заместителя председателя Правительства Тувы Орлана Сарыглара, в обновленные кадровые центры сейчас обращается в полтора раза больше клиентов, чем годом ранее, на 17% вырос процент трудоустройства граждан. 

«Если раньше центры занятости многими воспринимались как контора, где можно получить пособие или справку, то сейчас кадровый центр – это не только капитально отремонтированные здания, но и современные информационные технологии и клиентоцентричный персонал. Теперь это место проектирования карьеры, поиска хорошей работы, подбора квалифицированных специалистов. При кадровых центрах создают клубы работодателей, занятости молодежи, женские клубы, в планах – открытие Центра развития карьеры», - рассказал зампред. ​

Как отметила первый заместитель министра труда и социальной политики республики Шенне Лапчаа, успешное досрочное завершение всех 15 кадровых центров — это результат упорной работы большой региональной команды. Сегодня все центры работают по единым стандартам, но с учетом жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. 

В день открытия обновленных кадровых центров не раз звучало слово «перезагрузка». В первую очередь, конечно, бросается в глаза внешнее переустройство зданий. И снаружи, и внутри здания оформлены в единые для всей страны стандарты центров «Работа России». Так, интерьер и униформа сотрудников, которые теперь именуются не инспекторами по трудоустройству, а карьерными и кадровыми консультантами, выдержаны в трех основных цветах. Оранжевый означает проактивный (действующий наперед), синий — эффективный, а голубой — гуманистичный.

Обратиться в новый центр можно по любому «рабочему» вопросу. Здесь, например, помогут не только безработным, но и тем, кто хочет поменять работу или попробовать свои силы в совершенно новой сфере. А для предприятий в центре предусмотрен кабинет работодателя, где по принципу «одного окна» представители кадровых служб проводят собеседования с соискателями.

Как рассказала начальник отдела ЦЗН Тувы в Каа-Хемском районе Лиана Норбу, с момента открытия обновленного отдела его сотрудниками трудоустроено более 700 жителей района: «У нас всё новое: оборудование, мебель, техническое оснащение, понятная навигация и удобное зонирование для работы с клиентами. Несмотря на то, что коллектив наш небольшой, всего три консультанта и начальник, мы имеем возможность ежедневно принимать до 20 человек. Обновленный центр начал работать с января. И за год работы мы трудоустроили более 700 жителей района. Сегодня на учёте безработных числятся 329 человек».

Одновременно с тувинскими кадровые центры открылись также в Судогодском филиале ЦЗН Владимирской области, трех районных ЦЗН Калужской области, ЦЗН Костромской области, Мончегорском кадровом центре Мурманской области. 

Перезагрузка службы занятости проводится по национальному проекту «Демография» с 2019 года. По всей стране работу уже начали более 200 обновленных кадровых центров. ​

Теги: программа модернизации Центров занятости населения, национальный проект "Демография", кадровые центры "Работа России"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна