Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве открываются центры общения для людей старшего возраста

В Туве открываются центры общения для людей старшего возраста
22.11.2023 11:06

Проект Социального фонда РФ по открытию Центров общения для людей старшего возраста направлен на создание условий для активного долголетия. На базе клиентских служб фонда в 80 регионах страны уже работают более 200 центров, в Туве в 2023 году открыты восемь, из них три – в ноябре.

Размещение Центров в клиентских службах Отделения СФР удобно для посетителей, так как это привычные для пожилых людей площадки, куда онми приходят по вопросам пенсионного и социального обеспечения. Для посетителей здесь созданы условия для хорошего времяпровождения: оборудованы мини-библиотеки, компьютерные зоны с выходом в интернет, шахматные зоны, спортивные уголки, организованы пространства для чаепития и проведения мастер-классов и встреч.

Центры посещают люди серебряного возраста 50+, но жёстких ограничений по возрасту нет. Среди активистов есть и те, кто уже на заслуженном отдыхе, так и работающие пенсионеры.

– Центры в первую очередь созданы для общения людей старшего возраста. Человеку, который вышел на заслуженный отдых важно чувствовать себя нужным, иметь возможность для самореализации, быть активным. Именно такие задачи стояли перед нашим пилотным проектом. Центры призваны сделать жизнь людей пожилого возраста более наполненной и интересной, – рассказала про работу центров управляющий регионального Отделения Соцфонда Светлана Кенден.

В региональном отделении Соцфонда отмечают, что инициатива по открытию центров нашла поддержку среди руководства районных администраций, хуралов представителей и сумонов, учреждений всех уровней, представителей бизнеса и общественных организаций. Понимая значимость проекта, они оказывают всестороннюю помощь, так, например, администрации районов предоставляют посетителям Центров автотранспорт для выездов на экскурсии.

Центры работают в партнерстве с учреждениями культуры и спорта, управлениями соцзащиты, общественными объединениями, медицинскими организациями, кредитными учреждениями. Представители указанных учреждений по графику проводят для пенсионеров лекции, тренинги, медицинские осмотры, уроки финансовой грамотности и другие мероприятия. Особенно популярны среди пенсионеров мастер-классы по рукоделию и кулинарии, занятия фитнесом и йогой.

Центры работают с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 по следующим адресам:

·                    г. Туран – ул. ул. Красных партизан, д. 21

·                    г. Кызыл – Красноармейская, 146

·                    с. Кызыл-Мажалык – ул.Буян-Бадыргы ноян, д.61

·                    г. Ак-Довурак – ул. Данзырык Калдар-оола, д.23

·                    с. Тээли – ул.Степная, д.19

·                    с. Хову-Аксы – ул.Мира, д.11

·                    г. Шагонар – ул.30 лет Советской Тувы, д.40

·                    г. Чадан – ул.Сергея Шойгу, д.41

Теги: Центры общения для людей старшего возраста, Отделение Социального фонда России в Туве, досуг пенсионеров

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна