Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начали готовить помощников по уходу за инвалидами

В Туве начали готовить помощников по уходу за инвалидами
17.11.2023 09:06

В Туве  в рамках программы по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами первые 159 человек получили свидетельства  помощников по уходу.  Каждый из них прошел недельный курс обучения на базе регионального медицинского колледжа и  успешно  сдал экзамен на знание теоретических основ  обращения с инвалидами и маломобильными людьми, а также умение применять их на практике.
 
Курс разработан на основе профессионального стандарта «помощник по уходу», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2023 года № 482н. Слушателей курса обучают, в частности,  навыкам приготовления еды, кормления подопечных, их одевания и раздевания, уборки помещения, стирки вещей, помощи инвалиду в проведении гигиенических процедур, лечебной гимнастики, если она  назначена врачом, в передвижении по дому и т.д.
 
В Минтруда РТ, курирующем проект, пояснили, что услуги  профессионального помощника по уходу будут оплачиваться  за счет средств федерального бюджета. Они должны заключить трудовые договора с социальными центрами по месту жительства инвалидов. Помощниками по уходу могут стать родственники лиц, нуждающихся в уходе.
 
Проект создания системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами   запущен в Туве в тестовом режиме и действует пока только в двух муниципалитетах – в столице республики  Кызыле и в Кызылском районе. Начиная с  2024 года,  по мере подготовки необходимого для каждого поселения количества  помощников по уходу его планируется распространить на  весь регион.
 
Напомним, что система долговременного ухода создается в РФ в рамках нацпроекта «Демография» по направлению «Старшее поколение». Люди, которые нуждаются в постоянном уходе, могут получить бесплатную помощь на дому. Участвовать в этой программе могут только пожилые люди с ограниченными возможностями и инвалиды старше 18 лет. Предполагается, что за детьми-инвалидами ухаживают их родители. Паллиативные больные также не входят в эту систему, поскольку получают специализированную медицинскую помощь.
 
Более подробная информация о включении граждан в систему долговременного ухода размещена на сайте министерства по труду и социальной политике РТ. Здесь же, позвонив по номеру 8 (394 22) 2-13-69, все заинтересованные жители республики могут получить консультации специалистов по данной теме.

Теги: нацпроект "Демография", помощники по уходу за пожилыми и инвалидами, Минтруд Тувы, региональный проект "Старшее поколение"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна