Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве приступили к внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

В Туве приступили к внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами
30.08.2023 18:10

Школы по уходу за маломобильными гражданами появятся при социальных центрах Тувы. Создавать их начнут уже в сентябре – так предусмотрено в «дорожной карте» по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, который  на  днях утвердило правительство республики.

Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов. Она предполагает качественное социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением патронажной службы и сиделок. Принятая правительством Тувы «дорожная карта» включает меры первого этапа внедрения системы долговременного ухода, на реализацию которых из федерального и регионального бюджетов будет направлено более 27 млн. рублей.

Особенность создаваемой системы - проактивность в оказании поддержки ветеранов и инвалидов, которым нужен уход.  Если раньше уход обеспечивался по заявлениями и обращениям граждан, то новый механизм требует от социальных работников самим выявлять тех, кто нуждается в уходе, оценивать степень их способности к самообслуживанию и устанавливать, какие виды услуг им необходимы.

На начальном этапе планируется обеспечить нормативную базу, в которой будет детально проработана модель системы ухода, подходящая Туве.  В пакет актов входят такие документы, как порядок определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании на дому, алгоритм действий экспертов по оценке нуждаемости в уходе и другие регламенты.

В школах по уходу будут обучать правилам обращения с тяжелобольными и малоподвижными людьми, инвалидами. До конца года курсы по профессиональной программе «помощник по уходу» пройдут не 154 человека, в том числе из числа родственников граждан, нуждающихся в уходе.

Кроме того, «дорожная карта» внедрения системы долговременного ухода предусматривает создание пунктов проката технических средств реабилитации для   инвалидов.  В перечень таких средств входят инвалидные коляски, костыли, ходунки, противопролежневые матрасы, сиденья для принятия ванны и другие приспособления, помогающие упростить жизнь и наладить быт. 

Напомним, что в России создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, началось в 2019 году в рамках национального проекта "Демография". Тува подключилась к этому проекту с 2021 года. Первые шаги по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами были предприняты в Кызыле. С 2023 года программа распространяется на все муниципалитеты республики.

Теги: #Национальная программа “Демография”#дорожная карта#соцобеспечение#ветераны и инвалиды# система долговременного ухода#

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна