Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве Центры занятости населения содействуют трудоустройству оступившихся граждан

В Туве Центры занятости населения содействуют трудоустройству оступившихся граждан
21.08.2023 14:20

За первое полугодие 2023 года трудоустроено 63 человека, освободившихся из мест лишения свободы. Такие данные приводят Центры занятости населения. В рамках национального проекта «Демография» 38 человек прошли профессиональное переобучение. Ресоциализация проводится в рамках соглашения между Правительством региона и Управлением ФСИН по Республике Тыва. С новым руководителем территориального пенитенциарного органа Русланом Петеневым Глава Тувы Владислав Ховалыг, при непосредственном участии местных властей, намерены упорядочить работу по сопровождению отбывших наказание и вернувшихся домой жителей республики. 

Из 63 трудоустроенных с начала года граждан, 39 оформлены на постоянное место работы, 24 человека – направлены на временные и общественные работы. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда данной категории граждан, Центры занятости организуют профессиональное обучение по таким востребованным специальностям как «каменщик», «бетонщик», «сварщик». Данной услугой за 6 месяцев текущего года воспользовались 38 человек. Кроме этого ЦЗН оказывает меры психологической поддержки и социальной адаптация таких граждан.

Руководитель региона уделяет особое внимание вопросам ресоциализации оступившихся жителей республики, так как, по его мнению, уровень рецидивной преступности влияет на общее состояние правопорядка. Наставление оступившихся людей на путь исправления начинается еще во время отбывания наказания путем привлечения их к профессиональной деятельности. В этой части в республике имеется положительный опыт создания условий трудовой занятости, осужденных путем увеличения производственного сектора исправительных учреждений. Республиканские власти содействуют привлечению осужденных в производстве продукции и выполнении работ для государственных и муниципальных нужд. В частности, по итогам инспектирования на этой неделе строительных площадок объектов образования, Глава республики поручил региональному Минстрою во взаимодействии с УФСИН проработать возможность привлечения заключенных к строительству школ.

В Минтруде региона напоминают, что освободившиеся из мест лишения свободы граждане могут участвовать во всех социальных программах при соответствии ими общим требованиям отбора. Так, за 2021 и 2022 годы помощь от государства на открытие своего дела по "Социальному контракту" получили 111 человек. На поддержку оступившихся граждан, выразивших желание открыть свое дело, было направлено порядка 28 млн рублей.

Вместе с этим в ведомстве отмечают, что из всех освободившихся из мест лишения свободы лишь половина обращается в центры занятости населения за содействием в поиске работы. Так, в 2022 году лишь 270 граждан обратились в центры занятости республики. Из них в итоге были трудоустроены 119 человек: получили постоянную работу 58 граждан, направлены на временные и на общественные работы - 47, занялись предпринимательской деятельностью - 9.

Ежеквартально сотрудники ЦЗН проводят выездные консультации для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях гг. Кызыл и Шагонар обо всех государственных программах службы занятости, доступных для граждан после освобождения.

Владислав Ховалыг поручил усилить работу по информированию об имеющихся возможностях среди оступившихся людей. Эту работу особенно важно проводить тогда, когда человек возвращается домой и начинает искать свое место в жизни. Местные органы власти во взаимодействии с органами правопорядка должны организовать тесное сопровождение земляков, вернувшихся на свободу.

Теги: ресоциализация граждан, освободившихся из мест лишения свободы, трудоустройство осужденных, УФСИН по Республике Тыва, Минтруд Тувы, центры занятости населения, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна