Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Губернаторский проект «Народный картофель» рекомендован для тиражирования в других регионах России

Губернаторский проект «Народный картофель» рекомендован для тиражирования в других регионах России
31.07.2023 15:58

В региональном проектном офисе Республики Тыва при подведении промежуточных итогов реализации губернаторских проектов сообщили, что проект «Народный картофель» размещен в федеральной цифровой платформе практик устойчивого развития «Смартека», как лучшая практика по поддержке малоимущих семей и рекомендована для тиражирования в других субъектах страны.

Суть губернаторского проекта – обеспечение семенами картофеля нуждающиеся семьи, которые имеют земельные наделы для посадки и выращивания овощей. Получатели семенного картофеля должны в течение лета своими силами вырастить урожай, получив при этом запасы «второго хлеба», и обеспечить себя семенами на следующий сезон. Таким образом власти не только улучшают материальное положение семей, но и дают им, так называемую «удочку», то есть возможность обеспечивать себя самим.

В этом году по линии проекта адресную помощь получили 21 637 семей. Государственной поддержкой воспользовались жители 18 муниципальных образований республики. Самое большое число участников проживает в столице региона, в Кызылском и Улуг-Хемском районах. В июне все участники проекта высадили семена картофеля. Исполнители проекта – Минсельхозпрод и Минтруд совместно с районными администрациями следят за тем, чтобы семьи правильно ухаживали за посаженным корнеплодом и получили хороший урожай. При необходимости для получателей проводятся мастер-классы по посадке и дальнейшем уходе за всходами.

Губернаторский проект "Народный картофель" рассчитан на два года и должен завершиться в 2024 году.

«Смартека» https://smarteka.com/about это сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач, разработанный федеральным Агентством стратегических инициатив, созданном по инициативе Президента Владимира Путина. Тувинский проект «Народный картофель» попал в число региональных практик, как способствующий улучшению качества питания малоимущих граждан.

Теги: губернаторский проект "Народный картофель", поддержка малоимущих граждан, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Смартека, выращивание овощей в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна