Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы активно пользуются услугами Госбюро по оказанию бесплатной юридической помощи

Жители Тувы активно пользуются услугами Госбюро по оказанию бесплатной юридической помощи
29.07.2023 12:45

Для организованного оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан правительством Тувы в мае этого года было создано отдельное учреждение – Государственное юридическое бюро. За три месяца работы бюро бесплатную квалифицированную помощь юристов получили более тысячи граждан республики. На мобильном офисе бюро выезжает в районы и оказывает там консультационную и практическую помощь сельским жителям. 

С начала работы бюро сотрудники учреждения проконсультировали 332 человека, помогли составить 365 документов правового характера, 147 ходатайств, 17 жалоб и 471 возражение. Большинство из обратившихся относились к категории малоимущих граждан. Кроме них за помощью юристов чаще всего обращались люди с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети-инвалиды и их представители, усыновители, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания. 

В рамках еженедельных выездов специалисты бюро успели оказать помощь населению Эрзинского, Тандинского и Овюрского районов. Мобильный офис продолжит свою работу по остальным муниципальным образованиям республики.

Недавно учреждение открыло дополнительный офис приема граждан в Кызыле по адресу ул. Красноармейская д.100, каб. 104 (Дом печати). Основной офис Госбюро расположен по адресу ул. Калинина, д. 1 Б. 

Следует напомнить, что бесплатную юридическую помощь в Госбюро могут получить определенные категории граждан, перечень которых установлен федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статьей 14 Закона Республики Тыва от 07.12.2014 № 8-ЗРТ «О реализации в Республике Тыва права граждан на получение бесплатной юридической помощи».

Теги: бесплатная юридическая помощь, Госбюро, Минюст Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна