Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве оперативные службы приведены в готовность к возможному паводку

В Туве оперативные службы приведены в готовность к возможному паводку
09.04.2024 18:43

По поручению Владислава Ховалыга региональная Служба ГО и ЧС приводит в готовность силы и средства для своевременного оповещения населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возможном паводке. По подготовке к паводковому периоду сейчас в республике проводится комплекс мероприятий. В настоящее время подтопленных участков на территориях населенных пунктов и жилых домов республики не зарегистрировано, паводковая обстановка стабильная, однако данные Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дают основание для тревожных прогнозов.

Районные администрации вырабатывают порядок проведения инженерных работ на случай возможного схода талых вод. Им также поручено создать аварийный запас песчано-гравийной смеси для выполнения подсыпки (намыва) или обвалования и закрепить технику для оперативного обеспечения подсыпок.

Министерство дорожно-транспортного комплекса проводит ежедневный мониторинг участков автомобильных дорог и мостов, наиболее подверженных негативному воздействию вод. Дорожные службы готовы при необходимости выполнить подсыпку обочин таких дорог. Проводятся работы по укреплению водоотводных канав и очистке водопропускных труб.

Специалисты Главного управления МЧС России по Туве до конца апреля проведут обследование водных объектов для выявления возможных заторов льда, и представят варианты их устранения. 

Межведомственная комиссия из числа сотрудников Главного управления МЧС по Республике Тыва, регионального Минлесхоза, территориального отдела водных ресурсов по Республике Тыва Енисейского бассейнового водного управления, с участием представителей администраций муниципальных образований проверяет готовность гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья. По итогам обследования будут составлены акты по укреплению защитных сооружений, если в этом имеется необходимость. На территории республики находится 38 гидротехнических объектов, расположенных в Кызылском, Каа-Хемском, Эрзинском и Тес-Хемском районах, а также в городе Кызыле.  

Прошедшая зима в регионе охарактеризовалась большим количеством осадков, в 1,5-2 раза превышающим средние многолетние значения. Средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается +3 +7º, что на 2º выше средних многолетних значений, что может спровоцировать стремительное таяние запасов снега на горных склонах и подъему уровня воды в водоемах.

Теги: подготовка к паводку, Служба Го и ЧС Республики Тыва, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна