Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Коммунальные и оперативные службы муниципалитетов Тувы борются с последствиями интенсивного снеготаяния

Коммунальные и оперативные службы муниципалитетов Тувы борются с последствиями интенсивного снеготаяния
16.03.2024 17:54

Таяние снега в населенных пунктах и сход талой воды со склонов возвышенностей повлекли за собой разливы на улицах и угрожают подтоплением жилых домов в шести муниципальных образованиях Тувы: в Кызыле, Кызылском, Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском, Чеди-Хольском и Каа-Хемском районах. В муниципалитетах организованы работы по откачке талых вод, расчистке и углублении водоотводных каналов у склонов гор. Силы и средства системы реагирования на чрезвычайные ситуации муниципалитетов приведены в состояние повышенной готовности.   

В Чеди-Хольском районе талые воды на этой неделе залили дороги и придомовые территории. Наиболее сложная ситуация с образованием наледи возникла в сумонах Сайлыг и Элегест, из-за чего пришлось перевести обучение в сельских школах на дистанционный формат с 13 по 16 марта. К ликвидации последствий половодья, помимо коммунальных служб, были привлечены сотрудники администрации района и сельских поселений. Администрация района приняла решение ввести режим «Повышенная готовность». На сегодня ситуация в районе стабилизировалась. 

В Кызыле техника ООО «ПК-ДСТ» и МУП «Благоустройство» произвела очистку водоотводных траншей у склонов горы Хербис и на правом берегу. Мэрия города сообщает, что на сегодня шлюзы в количестве 3 штук в рабочем состоянии, спецтехника готова к противопаводковым работам. В зоне риска подтопления талыми водами жилые дома на улицах Азасская, 2-я Азасская, Буренская, Сергея Лазо, Кок-Тейская, Парковая и Сибиряков гвардейцев. Коммунальные службы ежедневно вывозят снег с территории города, на 15 марта вывезено более 24123 куб. м снега.

В поселке Каа-Хем Кызылского района была организована откачка талых вод с улиц Челээш, Современников, Крестьянская, Ударная, Чооду Кидиспея, Королёва, Таёжная Кирова, Интернациональная, Песочная Горнорудная, Берёзовая, Комарова, 2-я Целинная, Пограничная, Пригородная, Безымянная, Мичурина, Тепличная, Подгорная, Радиотехническая. 

15 марта спецтехника МУП «Жилсервис» провела работы по снегозадержанию (чернение) земляного полотна на склоне горы «Хербис. Также производилась расчистка водоотводной канавы под горой, которая находится за улицей Малчын. В администрации районе сообщают, что на сегодня в поселке угрозы подтопления жилых домов талыми водами нет. 

По данным Тувинского гидрометцентра, в горах Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Тоджинского районов толщина снежного покрова на начало февраля превышала прошлогодние показатели на 130 – 330 %, что дает основания делать тревожные прогнозы. 

Задачу начать подготовку к паводковому периоду Глава Тувы Владислав Ховалыг ставил перед руководителями муниципалитетов еще в начале февраля. Районные администрации провели ревизию сил и средств системы реагирования на чрезвычайные ситуации. 

В начале марта на территории Кызылского и Пий-Хемского районов республики прошли двухэтапные командно-штабные учения по безаварийному пропуску весеннего половодья. Под руководством Главного управления МЧС России по Республике Тыва муниципалитеты отрабатывали алгоритм действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры при половодье.

Теги: подготовка к паводку, половодье, талые воды, угроза подтопления, Служба ГО и ЧС РТ, ГУ МЧС России по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна