Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась подготовка к паводковому периоду

В Туве началась подготовка к паводковому периоду
13.02.2024 15:50

Во время аппаратного совещания Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил задачу начать подготовку к паводковому периоду. По данным Тувинского гидрометцентра, в горах Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Тоджинского районов толщина снежного покрова на сегодня превышает прошлогодние показатели на 130 – 330 %, что дает основания делать тревожные прогнозы.

- Зима местами выдалась снежная, и мы должны предупредить любые риски подтопления населенных пунктов, - заявил Глава.

Для успешного прохождения паводкового периода необходимо обследовать и укрепить 38 защитных гидротехнических сооружений по всей республике. На сегодня госэкспертизу проходят дамбы на р. Барлык у с. Шуй и на р. Хемчик у с. Алдан-Маадыр.

Надежную защиту от половодья в виде дамбы, протяженностью в 5 км сейчас имеет западная часть Кызыла. Гидротехническое сооружение ввели в эксплуатацию раньше срока в августе 2023 года. Дамба позволит предотвратить затопление не только жилых территорий, но и важных социальных объектов таких, как детский сад, две школы, фельдшерско-акушерский пункт и другие. Следует отметить, что это третья защитная дамба, построенная на берегу Енисея.

При поддержке Федерального агентства водных ресурсов на территории Тувы выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту 16 гидротехнических сооружений. В результате защищены условия проживания более 80 тысяч человек, предотвращено причинение ущерба водной стихией на более чем 1,5 млрд рублей.

Сейчас республика добивается получения федеральной поддержки на ремонт и строительство в ближайшие годы защитных дамб на реке Баян-Кол, на реке Енисей в районе зверофермы Кызыла, у села Усть-Элегест, а также на капитальный ремонт ГТС на реке Ээрбек.

Теги: паводковый период, гидротехнические защитные сооружения, защитная дамба, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна