Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новогодние выходные в Туве прошли без серьёзных происшествий

Новогодние выходные в Туве прошли без серьёзных происшествий
10.01.2024 09:43

    Итоги новогодних праздников обсудили на еженедельном аппаратном совещании правительства Тувы. Как отметил Глава республики Владислав Ховалыг,  практически во всех ключевых сферах жизнеобеспечения удалось сохранить стабильность и не допустить сбоев или чрезвычайных ситуаций.  
     
    В штатном режиме отработали, в частности,  системы централизованного теплоснабжения. За праздники были зарегистрированы только 3 инцидента, которые благодаря специалистам были своевременно исправлены. С подачей электроэнергии по единым сетям особых проблем в выходные дни не возникло, если не считать кратковременного отключения в одном из микрорайонов Кызыла. Поломка была  устранена менее чем за час.

    Практически все дороги на территории Тувы в дни новогодних праздников  были открыты для проезда автотранспорта.  Там, где случались снегопады, своевременно работали дорожные службы. На расчистке дорожного полотна и других работах  с 30 декабря по 8 января было задействовано в общей сложности более 100  единиц техники, 120 рабочих.
     
    Особое внимание уделялось обслуживанию 9 перевальных участков. Миндортранс РТ наладил регулярный мониторинг дорожной обстановки и информирование населения и водителей об изменениях в ней, уровне проходимости трудных участков. Кроме того, дорожники загодя расчистили подъезды к  чабанским стоянкам в 6 районах республики.
     
    Стабильно работал в праздники и общественный транспорт. Осуществлялись перевозки пассажиров на рейсах между столицей Тувы и райцентрами. В самой Кызылской агломерации на линии ежедневно выводились более 120 автобусов.  По утвержденному расписанию отработал период каникул воздушный транспорт  на рейсах в Москву,  Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ.
     
    МВД республики в докладе Главе Тувы отметило снижение числа  дорожно-транспортных происшествий и преступлений за длинные выходные. Так, в сводках ведомства с 30 декабря по 8 января зарегистрировано 69 ДТП, из которых четыре были с пострадавшими. За эти дни было задержано 66 нетрезвых водителей. При этом правоохранители  подчеркнули, что большинство из них было выявлено по сообщениям  жителей республики. Это говорит о растущем понимании граждан, какую большую опасность представляют пьяные за рулем не только для себя, но и для окружающих.
     
    Что касается преступности, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она в нынешнюю новогоднюю девятидневку снизилась на 55,7 %, или на 29 преступлений. Причем, в такой же пропорции сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Всего таких преступлений было зарегистрировано 7, и в шести из них  фигурировали ранее судимые лица.  
     
    Специалисты уверены, что на снижение преступности в немалой степени повлияли активные предупредительные меры. Помимо полиции, в обеспечении участвовали 2836 человек, включая 1260 дружинников и 1576 добровольных помощников из числа работников организаций и представителей общественных объединений.
     
    Они помогали выявлять  нелегальных торговцев алкоголем, участвовали в  профилактических встречах с ранее судимыми и находящимися под административным надзором лицами, неблагополучными семьями. За время праздников в ходе рейдов было проверено 310 торговых объектов, выявлено 36 случаев незаконной продажи спиртного, изъято более 4,2 тысячи литров подпольного алкоголя. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
     
    Под особым контролем в праздничные выходные находились подростки, состоящие на профилактическом учете. С ними в эти дни проводились встречи в рамках  межведомственной профилактической операции «Безопасный Новый год»,  разработанной по инициативе специальной комиссии при правительстве Тувы.  Участники акции посетили более 3,7 тысячи подопечных, поговорили с ними и с их родителями.
     
    Владислав Ховалыг  позитивно оценил усилия органов власти и общественности по сохранению порядка в дни новогодних каникул. Вместе с тем он обратил внимание участников совещания на необходимость усилить борьбу с пьянством, а также работу по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
     
    Глава Тувы поручил курирующему правоохранительный блок вице-премьеру до конца января подготовить и провести с его участием совещание по профилактике преступлений и правонарушений. «Подведем итоги минувшего года,  выставим акценты на год наступивший. Главная задача – снижение смертности от внешних причин», - отметил Владислав Ховалыг.

 

Теги: обеспечение правопорядка в новогодние дни, дежурства на Новый год, рейды, оперативная обстановка в новогодние праздники

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна