Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы проанализировали обстановку в регионе в праздничные дни

В Правительстве Тувы проанализировали обстановку в регионе в праздничные дни
04.01.2024 21:05

Сегодня в Правительстве Тувы состоялось заседание оперативного штаба, созданного по поручению Главы республики Владислава Ховалыга на период новогодних и рождественских праздников. Руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств, а также присутствовавшие по видеоконференцсвязи председатели районных администраций подвели промежуточные итоги работы и доложили о текущей ситуации.

Министр внутренних дел республики Сергей Кондрашов отметил, что с 30 декабря по 3 января на территории региона зарегистрировано 18 преступлений. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период в 2023 году. На охране общественного порядка работали более 400 сотрудников органов внутренних дел, свыше 500 граждан дежурили в общественных местах в составе добровольных народных дружин.

В то же время, по словам министра, несмотря на запрет продажи алкогольной продукции, введённый властями республики на весь праздничный период, только за пять дней из незаконного оборота было изъято свыше трёх тонн алкоголя. 51 водитель задержан за управление транспортным средством в нетрезвом виде и более 600 граждан доставлены в специализированные учреждения для вытрезвления. В этой связи Кондрашов предложил пересмотреть методы воздействия на нерадивых предпринимателей, многие из которых дают своим продавцам установку реализовать спиртную продукцию вопреки действующим запретам. По мнению министра, в проводимой работе более активное участие должны принять средства массовой информации, которые могли бы предать деятельность таких предпринимателей широкой огласке.

С 30 декабря зампреды правительства, а также руководители министерств и ведомств выезжают в муниципальные образования для контроля за работой социальных и спортивно-культурных учреждений, объектов ТЭК и ЖКХ. Вице-премьер Алик Монгуш в момент проведения штаба находился в Сут-Хольском районе, откуда и доложил обстановку. Более шести десятков выездов кураторов из правительства запланированы до окончания праздников.

В задачи кураторов также входит организация встреч и бесед со студентами, приехавшими домой на каникулы. В профилактической работе с несовершеннолетними в эти дни задействованы все субъекты профилактики. Ежедневно проводятся рейды по семьям, состоящим на разных видах учёта. Особое внимание уделяется несовершеннолетним учащимся среднего профессионального образования. Министр образования Елена Хардикова рассказала, что во время выездов удалось наблюдать, что многие ребята в районах проводят много времени в спортзалах своих родных школ. Министр рекомендовала главам администраций пересмотреть планы своих спортивных и культурно-досуговых учреждений и включить в них больше мероприятий, которые заинтересуют молодёжь, чтобы с началом учебного процесса, когда школьные спортзалы будут недоступны, ребята могли переместиться туда.

По данным МинЖКХ и Минтопэнерго, отопительный сезон идёт в штатном режиме. Ведётся ежедневный контроль за наличием топлива в котельных предприятий и на государственных складах. В эти дни – 3,4 и 5 января – возобновлена работа разрезов, которые отгружают топливо. Угольные склады пополняют имеющиеся запасы и реализуют уголь жителям. Все объекты жизнеобеспечения работают без сбоев, запаса топлива на них хватит, в среднем, более чем на 20 суток.

По данным министра дорожно-транспортного комплекса Шораана Чыргал-оола, дороги региона и все перевальные участки находятся в удовлетворительном состоянии, выпавший 30 и 31 декабря снег убран. Работы по очистке снежных надувов ведутся на перевале «Тээли» автодороги Хандагайты – Ак-Чыраа, проезд там затруднён. Сегодня дорожники готовятся к новому фронту работ – 5 и 6 января синоптики вновь обещают снег. Для тех, кто находится в пути, круглосуточно функционируют стационарные и передвижные пункты обогрева.

Теги: оперативный штаб, оперативная обстановка в новогодние праздники, рейды, дорожная безопасность

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна