Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с 15 декабря заработают все ледовые переправы

В Туве с 15 декабря заработают все ледовые переправы
14.12.2023 08:53

В Туве на этой неделе заработают все четыре ледовые переправы, которые до весны будут обеспечивать автомобильное сообщение с  труднодоступными территориями республики.  Об этом Главе республики Владиславу Ховалыгу доложил министр дорожно-транспортного комплекса РТ  Шораан Чыргал-оол.  
 
По словам министра, до сих пор в режиме ограниченных нагрузок с 1 декабря работала только одна – на автозимнике  "Сарыг-Сеп – Кунгуртуг", который  с декабря по март остается единственной  артерией, связывающей Тере-Хольский район с материковой Тувой. Охватившие регион с начала декабря 35 – 45-градусные морозы позволили допустить к эксплуатации переправы на  оставшихся трех маршрутах.
 
С 15 декабря предполагается открыть движение, в частности, на переправе "Сарыг – Сеп – Балгазын" через реку Малый Енисей. Она позволяет сократить путь между  районным  центром и четырьмя селами, в которых проживает более 2,4 тысячи человек.   Переправа  через Енисей "Шагонар – Эйлиг-Хем" до апреля тоже станет для почти 700 жителей  единственным мостом на «большую землю».
 
Еще один ледовый переезд  оборудуется через реку Хамсара  от села Тоора-Хем до местечка Ак-Суг.  Назначение этой дороги скорее технологическое – в Ак-Суге началось строительство  горно-обогатительного  комбината  на медно-порфировом месторождении.  На стройку  завозятся строительные материалы, техника, оборудование, ГСМ.
 
Кроме того, с ноября до апреля  на территории республики будут  работать 3 автозимника – до сел Качык, Тоора-Хем и Кунгуртуг.  Для их жителей эти зимники и переправы – настоящие дороги жизни, другого наземного способа добраться до них с материка до весны не будет. Самая протяженная и экстремальная трасса – кунгуртугская, её длина составляет  253 км по безлюдной тайге, через застывшие горные реки.

Теги: ледовые переправы Тувы, Миндортранс Тувы, отдаленные населенные пункты Тувы, автозимники в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна